Как сохранить договор аренды земельного участка при задержке оплаты и налоговых претензий?

Вопрос №12066351 из г. Москва
опубликован 28.01.2017, 02:28
Моя бабушка является арендатором земельного участка. Она год не платила за аренду, из администрации пришла претензия уплатить налог и пени. А так же предложение расторгнуть договор. Что можно сделать чтобы не расторгать данный договор? На земельном участке в собственности жилой дом.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если договор, заключенный на определенный срок не содержит пункта о расторжении аренды, то ст. 620 ГК РФ указывает на необходимость решения вопроса в суде. Вместе с тем, гражданское законодательство (ст.450 ГК РФ) допускает внесудебное расторжение договора при наличии соответствующего пункта в тексте соглашения.

28.01.2017, 02:30

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Нужно уплатить аренду.

Тогда никто не отберёт землю.

Ст. 450 ГК РФ указывает:

"По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной".

А если будет оплата, то не будет нарушения договора.

28.01.2017, 02:36

Уважаемая Евгения г.Москва!

В данной ситуации если Право собственности на Дом зарегистрировано в Росреестре субъекта РФ (ст.209 ГК РФ), то в этом случае вы имеете законное право выкупить данный Земельный участок по кадастровой его стоимости.

Поэтому рекомендую вам направить в Администрацию муниципального образования Предложение о выкупе данного земельного участка.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 28.01.2017 г.

28.01.2017, 02:40

Все достаточно просто вам надо заплатить полностью долг по арендной плате и долг по пени. Тогда у администрации отпадут основания для расторжения договора аренды ст 619 ГК РФ.

Погасив этот долг вам нужно выкупать землю без торгов Статья 39.3 ЗК РФ это позволяет сделать Выкупив землю вы на будущее обезопасите себя от притязаний администрации по возможному изъятию земли

ГК РФ Статья 619. Досрочное расторжение договора по требованию арендодателя

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 619 ГК РФ

""По требованию арендодателя договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда арендатор:

""1) пользуется имуществом с существенным нарушением условий договора или назначения имущества либо с неоднократными нарушениями;

""2) существенно ухудшает имущество;

""3) более двух раз подряд по истечении установленного договором срока платежа не вносит арендную плату;

""4) не производит капитального ремонта имущества в установленные договором аренды сроки, а при отсутствии их в договоре в разумные сроки в тех случаях, когда в соответствии с "законом", иными правовыми актами или договором производство капитального ремонта является обязанностью арендатора.

""Договором аренды могут быть установлены и другие основания досрочного расторжения договора по требованию арендодателя в соответствии с пунктом 2 статьи 450 настоящего Кодекса.

""Арендодатель вправе требовать досрочного расторжения договора только после направления арендатору письменного предупреждения о необходимости исполнения им обязательства в разумный срок.

ЗК РФ, Статья 39.3. Случаи продажи земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, на торгах и без проведения торгов

6) земельных участков, на которых расположены здания, сооружения, собственникам таких зданий, сооружений либо помещений в них в случаях, предусмотренных статьей 39.20 настоящего Кодекса;

28.01.2017, 05:24

Здравствуйте. ГК РФ Статья 619. Досрочное расторжение договора по требованию арендодателя. Погасите долг, вопрос отпадет.

Удачи Вам.

28.01.2017, 05:40

Во-первых, ст. 619 ГК РФ "отсылает" арендодателя с требованием о расторжении ДА в суд, т.е. договор может быть расторгнут ТОЛЬКО в судебном порядке - по решению суда.

Во-вторых, практика применения судами нормы ст. 619 ГК РФ (случаи нарушения арендатором условий ДА, в т.ч. по невнесению аренды сводится к тому, что до обращения в суд с требованием о расторжении арендодатель должен предупредить арендатора о необходимости исполнения ДА и предложить расторгнуть договор. Если второе условие в Вашем случае соблюдено, то соблюдение первого условия - отсутствует.

(См.: п.п. 29, 30 Информационное письмо Президиума ВАС РФ от 11.01.2002 N 66 "Обзор практики разрешения споро, связанных с арендой"). Замечу при этом, что подобная позиция имеется (даже) в практике арбитражных судов по споро между хозяйствующими субъектами! В Вашем же случае арендатор - физическое лицо - пожилая женщина, которая просто в силу забывчивости дважды не внесла в срок арендную плату, а её И НЕ ПРЕДУПРЕДИЛИ о необходимости устранить нарушение условий договора. Поэтому расторжения ДА здесь (санкция) ЯВНО НЕСОРАЗМЕРНО самому нарушению.

В-третьих, даже если (в самом наихудшем случае) ДА ЗУ будет ПО РЕШЕНИЮ СУДА расторгнут, то собственник ИЖД на ЗУ имеет преимущественное право на предоставление ЗУ в свою собственность.

Платите за аренду.

Тогда никто не отберёт землю - у бабушки там дом.

Ст. 450 ГК РФ указывает:

"По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной".

А если будет оплата, то не будет нарушения договора.

И договор аренды земли никто не расторгнет.

29.01.2017, 01:39

В договоре прописаны основания рассторжения договора. Договор заключён на 49 лет.

Просрочка была произведена больше двух раз.

Жить негде будет если выгонят с земли.

Можно какую то конкретику, если мы заплатим пени и аренду нас не выселят? Администрация пока что только предлагает расторгнуто договор.

28.01.2017, 02:35
Это лучший ответ

Платите за аренду.

Тогда никто не отберёт землю - у бабушки там дом.

Ст. 450 ГК РФ указывает:

"По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной".

А если будет оплата, то не будет нарушения договора.

И договор аренды земли никто не расторгнет.

28.01.2017, 02:37

Мы откуда знаем? Мы договор не видели. ГК РФ Статья 450. Основания изменения и расторжения договора 1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

28.01.2017, 02:38

Т.е даже если есть годовая просрочка арендной платы в размере 1500 р и 360 р пени, мы Ее уплатим, администрация не отнимет землю?

28.01.2017, 02:46

Нет, не отнимет.

У Вас нет существенного нарушения прав арендодателя земли.

Он получит свои деньги.

И суд откажет в изъятии земли, если нет нарушения аренды по ст. 619 ГК РФ.

По требованию арендодателя договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда арендатор:

1) пользуется имуществом с существенным нарушением условий договора или назначения имущества либо с неоднократными нарушениями;

2) существенно ухудшает имущество;

3) более двух раз подряд по истечении установленного договором срока платежа не вносит арендную плату;

4) не производит капитального ремонта имущества в установленные договором аренды сроки, а при отсутствии их в договоре в разумные сроки в тех случаях, когда в соответствии с законом, иными правовыми актами или договором производство капитального ремонта является обязанностью арендатора.

Договором аренды могут быть установлены и другие основания досрочного расторжения договора по требованию арендодателя в соответствии с пунктом 2 статьи 450 настоящего Кодекса.

Арендодатель вправе требовать досрочного расторжения договора только после направления арендатору письменного предупреждения о необходимости исполнения им обязательства в разумный срок.

Вы это разумный срок до суда соблюдаете, если платите хоть один арендный платёж.

Даже в 1 рубль.

Есть неполная оплата аренды.

Но нет неоплаты аренды земли, которая указана в ст. 619 ГК РФ как причина расторжения договора аренды.

28.01.2017, 02:47

Доброго времени Евгения!

Нужно для более качественной консультации смотреть договор аренды. Как правило органы местного самоуправления указывают такой пункт "в случае не уплаты арендной платы договор подлежит расторжению".

С

татья 619. Досрочное расторжение договора по требованию арендодателя

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 34] [Статья 619]

По требованию арендодателя договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда арендатор:

1) пользуется имуществом с существенным нарушением условий договора или назначения имущества либо с неоднократными нарушениями;

2) существенно ухудшает имущество;

3) более двух раз подряд по истечении установленного договором срока платежа не вносит арендную плату;

4) не производит капитального ремонта имущества в установленные договором аренды сроки, а при отсутствии их в договоре в разумные сроки в тех случаях, когда в соответствии с законом, иными правовыми актами или договором производство капитального ремонта является обязанностью арендатора.

Договором аренды могут быть установлены и другие основания досрочного расторжения договора по требованию арендодателя в соответствии с пунктом 2 статьи 450 настоящего Кодекса.

Арендодатель вправе требовать досрочного расторжения договора только после направления арендатору письменного предупреждения о необходимости исполнения им обязательства в разумный срок.

Согласно этому договор подлежит расторжению!

28.01.2017, 04:28

Оплатите полностью имеющиеся долги Сумма то долга небольшая-тогда у администрации отпадут основания доя расторжения договора аренды статья 619 ГК РФ.

28.01.2017, 05:29
Это лучший ответ

Здравствуйте, Евгения.

Никто ничего у Вас не отнимет.

Во-первых, ст. 619 ГК РФ "отсылает" арендодателя с требованием о расторжении ДА в суд, т.е. договор может быть расторгнут ТОЛЬКО в судебном порядке - по решению суда.

Во-вторых, практика применения судами нормы ст. 619 ГК РФ (случаи нарушения арендатором условий ДА, в т.ч. по невнесению аренды сводится к тому, что до обращения в суд с требованием о расторжении арендодатель должен предупредить арендатора о необходимости исполнения ДА и предложить расторгнуть договор. Если второе условие в Вашем случае соблюдено, то соблюдение первого условия - отсутствует.

(См.: п.п. 29, 30 Информационное письмо Президиума ВАС РФ от 11.01.2002 N 66 "Обзор практики разрешения споро, связанных с арендой"). Замечу при этом, что подобная позиция имеется (даже) в практике арбитражных судов по споро между хозяйствующими субъектами! В Вашем же случае арендатор - физическое лицо - пожилая женщина, которая просто в силу забывчивости дважды не внесла в срок арендную плату, а её И НЕ ПРЕДУПРЕДИЛИ о необходимости устранить нарушение условий договора. Поэтому расторжения ДА здесь (санкция) ЯВНО НЕСОРАЗМЕРНО самому нарушению.

В-третьих, даже если (в самом наихудшем случае) ДА ЗУ будет ПО РЕШЕНИЮ СУДА расторгнут, то собственник ИЖД на ЗУ имеет преимущественное право на предоставление ЗУ в свою собственность.

28.01.2017, 11:23