Березовский, 29.01.2017, 11:11

Как оформить дарственную на квартиру - необходимость написания расписки и ее содержание для защиты от возврата денег

Вопрос №12070993 из г. Кемерово
опубликован 29.01.2017, 11:11
Ситуация такая: хочу оформить дарственную на квартиру на своего дядю. Он мне хочет отдать 300 тысяч за эту квартиру. Нужно ли нам с ним написать расписку в получении мной от него денег. Какой текст должен быть в расписке, чтобы он потом не потребовал от меня деньги обратно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Договор дарения это безвозмездная сделка. Если Вы оформите такую расписку то Ваш дядя может потом признать при желании такую сделку не действительной. Если Вы хотите чтобы потом не было проблем оформите договор купли-продажи в котором четко пропишите данную сумму. Это Ваше право устанавливать сумму за которую Вы продаете квартиру, никаких ограничений нет.

29.01.2017, 11:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте.

Если Вы напишете расписку в получении денежных средств, то у Вашего дяди будут все основания для их взыскания.

Оформите не договором дарения, а куплей-продажей. Тогда проблем не будет.

29.01.2017, 11:12
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Вообще договор дарения сделка безвозмездная. Если вы берете деньги за квартиру, то необходимо оформлять договор купли-продажи. Удачи.

29.01.2017, 11:15

Уважаемая Наталья г.Кемерово!

При решении данного вопроса вам необходимо понимать, что Дарение это БЕЗВОЗМЕЗДНАЯ Сделка (ст.572 ГК РФ).

Поэтому при наличии доказательств получения денежных средств по Договору дарения данный договор может быть оспорен Заинтересованными лицами.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 29.01.2017 г.

29.01.2017, 11:24

Можно ли эти деньги за квартиру сначала положить на книжку, например, моей матери, а потом чтобы она перевела их на книжку мне? Может вообще не писать никаких расписок?

29.01.2017, 14:58

Можете и не писать никаких расписок, если сначала он Вам деньги отдаст, Наталья.

А вот, если маме положит, то без бумаг если, может назад потребовать.

29.01.2017, 15:00

Правильно ли я поняла, что если мы оформим договор дарения на квартиру, то если дядя отдаст мне деньги за квартиру (которые он сам предложил) без расписки, то назад он их потребовать уже не сможет (или не докажет, что он их мне отдал).

29.01.2017, 15:09

--- Здравствуйте, лично у меня большие сомнения в этом вопросе и не удивлюсь. если именно ваш дядя вас и обманет и вы с него ничего вообще не получите. Не жадничайте оставьте себе это жильё, оно вам точно ещё пригодится. Удачи Вам и всего хорошего.

29.01.2017, 15:12

Да верно, если договор дарения на квартиру оформите, то если дядя отдаст вам деньги за квартиру без расписки, то назад он их потребовать уже не сможет.

29.01.2017, 15:13

Доброго времени суток! Требовать возврата денег можно только если будут доказательства факта передачи денег - а это могут быть только письменные доказателсьтва, свидетельские в данной ситуации не пройдут.

29.01.2017, 15:14

Всё верно, Наталья, Вы правильно поняли. Если дядя отдаст мне деньги за квартиру (которые он сам предложил) без расписки, то назад он их потребовать уже не сможет (или не докажет, что он их мне отдал).

29.01.2017, 15:17