Могут ли работодатели уволить женщину в декрете и обязаны ли они выплачивать пособия на ребенка?

Вопрос №12072356 из г. Липецк
опубликован 29.01.2017, 16:13
У меня такая проблема: работала в организации на временной должности (на время отсутствия основного работника-находится в декретном отпуске), ушла в декрет, ребенку 3 месяца, пособия до 1,5 лет еще не начала получать, получать только в марте. Сотрудник выходит на работу 3 февраля. Начальство говорит что со мной закончился трудовой договор. Обязаны ли они мне выплачивать пособия на ребенка до 1,5 лет и могут ли уволить? Что делать, если будут предлагать подписать заявление по собственному желанию? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток! Имеют право уволить вас в связи с окончанием срока трудового договора, пособие до 1, 5 лет будете получать в соцзащите.

29.01.2017, 16:16
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Скажите, а пособия мне будут перечислять в таком же размере как было бы,если бы я осталась на своем рабочем месте или минимум от соц. защиты? Кто вообще начисляет эти пособия?

Спасибо!

29.01.2017, 16:29

Размер пособия будет минимальным, заработная плата не учитывается. Выплата пособия производится на основании законодательства из бюджета.

29.01.2017, 16:32