Ханты-Мансийск, 29.01.2017, 17:12

Получение технического плана и возможность ввода газа в садовый дом с наличием только документов на землю

Вопрос №12072519 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 29.01.2017, 17:12
Где и как можно взять технический план на садовый дом если документы есть только на землю и можно ли вводить газ в такую пастройку.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Кадастрового инженера вызывайте. Думаю, что Вам нужен кадастровый паспорт, который именно ими и оформляется.

29.01.2017, 17:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Здравствуйте!

По вопросу установления возможности газового оборудования в доме и проведения в него газопровода Вам следует обращаться к соответствующим специалистам с предоставлением документов на дом.

Технический план на дом изготавливает кадастровый инженер. Для изготовления тех. плана Вам следует обратиться в любую организацию, которая имеет право выполнять такие работы.

29.01.2017, 17:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Что касается оформления технических планов после 1 января 2017 года, то для этого придется обращаться в БТИ или к профильным специалистам — кадастровым инженерам, которые проведут обмеры, вычислят точные координаты дома и составят технический план. В среднем он готовится неделю.

29.01.2017, 17:22
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Надо иметь в виду, что для регистрации жилого дома, возведенного на земельном участке, имеющем вид разрешенного использования ИЖС, с 1 января 2017 года потребуется представить разрешение на строительство.

Для получения разрешения на строительство нужно обратиться в отдел архитектуры и градостроительства района на основании заявления правообладателя. Заявление о выдаче разрешения рассматривается в течение 10 дней. Разрешение на строительство выдается на 10 лет, плата не взимается (ст.51 ГрК РФ).

Хотя сейчас можно подать документы через МФЦ или сайт госуслуг.

Разрешение на строительство выдается при наличии следующего пакета документов:

правоустанавливающий документ на земельный участок;

градостроительный план земельного участка (ГПЗУ);

схему планировочной организации, которая показывает расположение будущего дома на участке (многие собственники самостоятельно чертят ее);

описание внешнего облика объекта индивидуального жилищного строительства (данный документ требуется с 1 января 2017 года, если строительство планируется в границах территории исторического поселения федерального или регионального значения).

документ, удостоверяющий личность заявителя (в случае представления интересов заявителя иным лицом необходима доверенность на представителя).

29.01.2017, 19:53

А технический план мне дадут, если нет разрешения на строительство.

29.01.2017, 19:13

На дачный домик вроде не надо разрешения на строительство.

29.01.2017, 20:36

Здравствуйте! На дачный домик вроде не надо разрешения на строительство, так как дачный домик это не капитальное строение.

29.01.2017, 20:38

Для подвода линии газоснабжения вам необходимо подтвердить право собственности на землю и дом. На землю у вас документы есть. На дом подайте декларацию о регистрации дома и через 10 дней получите право собственности. Если что то не понятно, набирайте мой телефон, объясню.

29.01.2017, 20:44