LSN Messenger
Москва, 31.01.2017, 10:49

Как лишить владелицу 1/2 дома и земельного участка права собственности в мою пользу при отсутствии ее оплаты налогов и эксплуатации?

Вопрос №12081050 из г. Москва
опубликован 31.01.2017, 10:49
Прошу Вас помочь мне в следующей ситуации: Я владею 1/2 домом и земельным участком уже более 5 лет. Владелица второй половины дома и земельного участка уже боле 10 лет не появляется в доме, живет (жила) где то на Украине, она гражданка Украины. Никаким образом не оплачивает ни налоги, ни эксплуатацию дома. Все платежи произвожу только я. Как я могу лишить ее права собственности в свою пользу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Права собственности лишить не можете, т.к. она является собственником. Можете только подать иск о компенсации вам расходов по оплате за нее платежей.

31.01.2017, 10:52

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

--- Здравствуйте, никто не можете лишить право собственности собственника, кроме суда. Но для этого нет оснований. Удачи Вам и всего хорошего.

31.01.2017, 10:51

Здравствуйте, Вы не можете лишить ее права собственности, но Вы можете взыскать с нее средства, потраченные Вами на оплату налогов и эксплуатацию дома. C уважением, готовностью помочь и уверенностью в успешном решении всех Ваших проблем, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

31.01.2017, 12:00

Вы не можете лишить права собственности в судебном порядке. Единственный выход из вашей ситуации - обратиться с иском о возмещении сумм, уплаченных вами на содержание ее собственности, в порядке регресса. Можете обратиться с письменным предложением о выкупе ее доли в недвижимости. Если собственница заинтересуется вашим предложением, то сможете оформить договор ПП. Попробуйте решить этот вопрос по соглашению сторон. Успешно решить Ваш вопрос можно только с юридической помощью. Всегда рад Вам помочь!

31.01.2017, 13:35

Собственник не появляется в доме уже более 10 лет! У меня нет Ее данных!

31.01.2017, 14:27

Всё равно нет оснований для лишения ее права собственности и изъятия имущества (я так понимаю в Вашу пользу хоте ли бы).

Собственник доли известен, поэтому признать за собой право на ее долю за давностью владения тоже не сможете.

31.01.2017, 14:33

Собственности лишить нельзя. Получение данных в таком случае является проблемой истца. Попробуйте получить данные через БТИ или кадастровую. Иск о компенсации можете подать по месту нахождения имущества (ч.1 ст.29 ГПК)

31.01.2017, 14:34

Лишить права пользования квартирой собственника её части (доли) нельзя. Можно купить у него его часть (при согласии) или продать свою, в том числе третьим лицам, предварительно предложив купить ему.

31.01.2017, 18:43