Как продать квартиру на земле с долями несовершеннолетних сыновей и положить денежную долю на счет до 18 лет?

Имеется квартира на земле купленная за мат. капитал. Дальше буду называть ее "Дом", чтоб было понятней) Дом находится в маленьком селе, в котором трудно найти работу. (Мы уехали из села и живем в съемной квартире в г. Красноярске.) Дело в том, что в нашем Доме есть 3 доли: 1 моя и по одной у моих сыновей. Старшему 22 года, младшему-8 лет. Площадь Дома 62,2 кв.м., значит у каждого по 20,7 кв.м. Старший сын хочет купить 1-комнатную квартиру около 36 кв.м., в городе в ипотеку для нас. Так, как берет ипотеку он на себя, то и собственником квартиры будет он. (Я не работаю) Проживать мы с сыновьями будем в этой квартире. Прописка будет в ней же. А Дом хочу продать и денежную долю младшего сына положить ему на счет до 18 лет. Но в органах опеки сказали, что не дадут свое согласие на продажу Дома, так как у несовершеннолетнего сына не будет своего жилья. Мол, старший сын выгонит нас из своей квартиры и все. Я им объясняла, что после выплаты ипотеки старший сын оформит эту квартиру на младшего сына. Но они не дают своего согласия. Вопрос такой: Имею ли я право, по закону, продать дом, а долю несовершеннолетнего (в деньгах от продажи дома) покласть на его счет до 18 лет не преобретая ему жилья? (Если да, то на какую статью мне ссылаться, при обращении в опеку, так как там мне сказали, что не имею такого права). И правомерен ли отказ органов опеки дать разрешение на продажу дома, при условии, что деньги будут на счету ребенка?
Лучший ответ

Здравствуйте. При продаже квартиры с долей несовершеннолетнего необходимо согласие опеки. Они в свою очередь выдвигают требования, чтобы у ребенка была доля не меньше прежней в новом жилье. Они могут запретить сделку. Если после продажи не будет новой реальной доли. Тем более-это ипотека. Многое может измениться. Так что их отказ правомерен.

Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Не отвечайте, пожалуйста на мой вопрос, если не читаете весь текст. Я пояснила, что собираюсь выделить долю несовершеннолетнему ребенку в денежном эквиваленте. Не в квадратных метрах, а в рублях. И следовательно, вопрос был таким:

Имею ли я право, по закону, продать дом, а долю несовершеннолетнего (в деньгах от продажи дома) покласть на его счет до 18 лет не преобретая ему жилья? (Если да, то на какую статью мне ссылаться, при обращении в опеку, так как там мне сказали, что не имею такого права).

И правомерен ли отказ органов опеки дать разрешение на продажу дома, при условии, что деньги будут на счету ребенка?

Правомерно, отказ обусловлен тем, что ваш младший ребёнок лишается права собственности на ЕДИНСТВЕННОЕ жилье. Следующая квартира (ипотечная) будет являться собственностью его брата, обязанности зарегистрировать или выделить долю у брата нет.