Лучший способ передачи квартиры инвалиду третьей группы - купля-продажа или дарение, налоговые выгоды и юридическая надежность.

Я решила продать квартиру (в собственности менее трех лет) своему знакомому, скажите какую сделку лучше провести купли-продажи или дарение, чтобы ему меньше платить налог так как он инвалид с детства третья группа? И какую из этих сделок сложнее оспорить или отменить?
Лучший ответ

Сложнее куплю-продажу.

Но Вам не надо ничего выдумывать, оформляйте куплю, налог платить Вам, есть вычеты налоговые для Вас.

Не дарение конечно же! Он по НДФЛ не расплатится.

Договор купли-продажи, если продаёте (дарение в таком случае будет притворной сделкой).

По ДКП я не усматриваю оснований к оспариваю кем-либо сделки. Либо Вы о них умалчиваете.

Здравствуйте, Анна Витальевна! Оформляйте ту сделку, которую фактически совершаете, т.е. куплю-продажу, в ином случае ее как раз можно будет оспорить по причине притворности. Налог с продажи платить придется вам. Всего доброго!