Новокузнецк, 01.02.2011, 09:25

У моей знакомой умерла в августе прошлого года умерла мама.

Вопрос №1208317 из г. Новокузнецк
опубликован 01.02.2011, 09:25
У моей знакомой умерла в августе прошлого года умерла мама. Наследником маминой квартиры является моя знакомая. Она сказала, что не хочет оформлять документы и хотела бы сразу продать квартиру, Я хочу купить у нее эту квартиру, но она проживает в другом городе и часто приезжать не может. Как нам поступить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая, Екатерина! Если Ваша знакомая хочет продать квартиру, то для этого ей нужно принять наследство. Времени у нее осталось очень мало. Счет пошел на дни. Если она в течение шести месяцев после смерти матери не подаст заявление нотариусу о принятии наследства, то квартира станет собственностью государства (муниципалитета) и продавать ей уже будет нечего.

Если сама она не может приехать (или не хочет) она может выдать нотариальную доверенность на любое лицо, которое от ее имени примет наследство и оформит право собственности на квартиру. После этого квартиру можно будет продавать.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

01.02.2011, 09:30

Заявление нотариусу о принятии наследства она подала, но заниматься оформлением права собственности на квартиру у нее времени нет. Могу ли это сделать я, и сразу купить у нее квартиру , оформив документы в Юстиции на себя?

01.02.2011, 10:06

Уважаемая, Екатерина! Тогда это меняет дело. Она может выдать доверенность на получение свидетельства о праве на наследство кому-то из своих знакомых, ли адвокату. После получения свидетельства и регистрации права собственности адвокат (или какое-то иное лицо) сможет от ее имени заключить с Вами договор купли-продажи.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

01.02.2011, 10:29

Необходимо получить Свидетельство о праве на наследство, затем оформить право собственности на данную квартиру, а потом можно с квартирой совершать сделки. по доверенности можно оформлять наследство и регистрировать право собственности в регистриующих органах.

01.02.2011, 14:22