Как купить долю квартиры у сособственника, проживающего в другом городе?

Вопрос №17148430 из г. Владивосток
опубликован 27.03.2020, 09:51
Хочу купить долю квартиры у сособственника. Она проживает в другом городе, приезжать не хочет. Возможно ли оформить сделку, если я приеду в её город, а квартира находится в моём городе?
Лучший ответ
Рекомендуется

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, нет так у вас не получится приобрести долю. Но можно сделать по другому. Получить доверенность с правом передоверия третьим лицам (допустим на юр. фирму) и она на вас переоформит долю, по одной доверенности. "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 16.12.2019)

ГК РФ Статья 185. Общие положения о доверенности

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Позиции высших судов по ст. 185 ГК РФ >>>

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

2. Доверенности от имени малолетних (статья 28) и от имени недееспособных граждан (статья 29) выдают их законные представители.

3. Письменное уполномочие на совершение сделки представителем может быть представлено представляемым непосредственно соответствующему третьему лицу, которое вправе удостовериться в личности представляемого и сделать об этом отметку на документе, подтверждающем полномочия представителя.

Письменное уполномочие на получение представителем гражданина его вклада в банке, внесение денежных средств на его счет по вкладу, на совершение операций по его банковскому счету, в том числе получение денежных средств с его банковского счета, а также на получение адресованной ему корреспонденции в организации связи может быть представлено представляемым непосредственно банку или организации связи.

4. Правила настоящего Кодекса о доверенности применяются также в случаях, когда полномочия представителя содержатся в договоре, в том числе в договоре между представителем и представляемым, между представляемым и третьим лицом, либо в решении собрания, если иное не установлено законом или не противоречит существу отношений.

5. В случае выдачи доверенности нескольким представителям каждый из них обладает полномочиями, указанными в доверенности, если в доверенности не предусмотрено, что представители осуществляют их совместно.

6. Правила настоящей статьи соответственно применяются также в случаях, если доверенность выдана несколькими лицами совместно.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

27.03.2020, 09:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Если оба города находятся в одном субъекте РФ, то сделку можно удостоверить в любом городе в пределах этого субъекта РФ. Если в разных субъектах, то придётся удостоверять у нотариуса в том субъекте РФ, где расположена квартира.

"Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 27.12.2019) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2020)

Статья 56. Место удостоверения договоров об отчуждении объектов недвижимого имущества

Удостоверение договоров об отчуждении объектов недвижимого имущества производится нотариусом, осуществляющим свою деятельность в любом из нотариальных округов, расположенных в пределах субъекта Российской Федерации, на территории которого находится указанное имущество.

Удостоверение договора об отчуждении объектов недвижимого имущества, находящихся в разных субъектах Российской Федерации, производится нотариусом, осуществляющим свою деятельность в любом из нотариальных округов, расположенных в пределах одного из субъектов Российской Федерации, на территориях которых находится указанное имущество.

27.03.2020, 10:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Сделка должна совершаться у нотариуса в любом городе в субъекте РФ, где находится квартира. Туда должны прибыть обе стороны сделки или их представители. Если квартира и место жительства сторон сделки находятся в одном субъекте РФ, то сделку можно удостоверить как в городе продавца, так и в городе покупателя.

27.03.2020, 10:04

Продавец направляет вам уведомление о продаже доли, ст. 250 ГК РФ, вы даёте согласие и она договаривается с нотариусом в месте своего проживания о проведении сделки, подготовки документов, определении времени подписания документов, чтобы вы могли приехать на сделку в определённый день и время. После нотариуса участники сделки сдают документы с оплаченной госпошлиной за переход права собственности в местное МФЦ и ждёте.

Справки об отсутствии долгов по ЖКУ и капремонту истребуйте у продавца, т.к. капремонт по ЖК РФ вы будете обязаны платить, а по остальным долгам нет, но поставщики услуг будут вам мозг выносить.

27.03.2020, 10:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Я не совсем понимаю, третье лицо должно находиться в моём городе или в её?

27.03.2020, 10:01