Бугульма, 31.01.2017, 18:32

Получение требований от банка по долгу, который был неоплачен более 10 лет назад - как реагировать?

Вопрос №12083863 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 31.01.2017, 18:32
Лет 10 назад брали в кредит телефон, переплатили процентов 100-200, в какой-то момент перестали оплачивать. Прошло (повторюсь) 10 лет, ни договора, ни телефона давно нет. Неделю назад объявился банк и просит 6250 рублей по тому долгу. Выслали какой-то номер договора и реквизиты. По телефону мама обещала им покрыть, но по статье 196 ГК РФ мы спустя 3 года ни чего не должны, если не учитывать, что мама сказала по телефону. Что посоветуете?
Лучший ответ
Рекомендуется

По телефону мама обещала им покрыть, но по статье 196 ГК РФ мы спустя 3 года ни чего не должны, если не учитывать, что мама сказала по телефону. Чт
Все правильно срок давности истек. Не вздумайте признавать долг сами в письменном виде. Слова мамы ничего не значят, так как она не заемщик. НЕ ПЛАТИТЕ.

31.01.2017, 18:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Все правильно вы полагаете, посылайте их в суд, а в суде заявите о пропуске срока исковой давности, и суд им откажет в иске, потому они даже и подавать не будут.

31.01.2017, 20:08
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Небольшое уточнение. Мама как раз и есть заемщик.

31.01.2017, 20:04

Тем не менее устное признание не является доказательством. Главное не признавать письменно. Никто не будет подавать в суд. Позвонят, потом отстанут.

31.01.2017, 20:07

Здравствуйте, то что мама по телефону сказала что погасит, не означает, что она долг признала и поэтому обязана платить. При следующем звонке пусть отправляет их в суд.

Удачи и всего вам самого наилучшего.

31.01.2017, 20:09