Вопросы о печати судьи или судебного участка на судебном приказе и ответственность пристава-исполнителя

Должна ли быть печать судьи или судебного участка на судебном приказе и какая статья ГПК или другая может быть названа приставу-исполнителю, который принял документ без печати?
Лучший ответ

Доброго времени суток.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 28.12.2016) "Об исполнительном производстве"

Статья 13. Требования, предъявляемые к исполнительным документам

3. Исполнительный документ, выданный на основании судебного акта или являющийся судебным актом, подписывается судьей и заверяется гербовой печатью суда.

Нужно обжаловать постановление о возбуждении исполнительного производства.

Добрый день.

С судебных постановлений, вынесенных по делу, снимаются копии, которые должны быть засвидетельствованы подписью судьи, председательствовавшего по делу, и скреплены гербовой печатью (Приказ Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 15.12.2004 N 161 (ред. от 24.04.2012) «Об утверждении Инструкции по судебному делопроизводству в верховных судах республик, краевых и областных судах, судах городов федерального значения, судах автономной области и автономных округов»).

Решение и иной документ Суда оформляются на бланке установленного образца в одном экземпляре (подлинник). После подписания в установленном порядке оформляется необходимое количество их копий. Изготовление заверенных копий решений и иных документов Суда осуществляется уполномоченными работниками аппарата Суда путем ксерокопирования подлинника документа. В правом верхнем углу первого листа документа проставляется штамп «КОПИЯ» (приложение 64). Выдаваемые копии решений и иных документов Суда должны быть прошиты, пронумерованы, заверены подписью уполномоченных работников аппарата Суда и скреплены печатью Суда (прошиваются прочной ниткой или скрепляются скобой с использованием степлера; на оборотной стороне последнего листа в местах скрепления накладывается наклейка с заверительной надписью «Верховный Суд Российской Федерации, пронумеровано и скреплено печатью листов, подпись »; подпись скрепляется печатью Суда с воспроизведением Государственного герба Российской Федерации («Инструкция по делопроизводству в Верховном Суде Российской Федерации» (утв. Приказом Верховного Суда РФ от 29.12.2010 N 17-П) (ред. от 30.12.2011)

Инструкцию по делопроизводству в районном суде можете изучить самостоятельно.