Уфа, 01.02.2017, 07:55

Как оформить паевую землю на ребенка и получить долю в праве - ситуация и рекомендации

Вопрос №12086002 из г. Уфа
опубликован 01.02.2017, 07:55
Скажите, ради Бога, как сейчас оформить на кого-то из детей паевую землю, пл. 31760000 кв.м. Вид права написано: Общая долевая собственность, доля в праве 1/397. Земли сельхозназначения. Просто это земля раньше была у колхоза, сейчас пришёл сюда "хозяин" и пользуется этой землёй, но мы от этого ничего не имеем, если честно. Мешок зерна в год и всё! Помогите, подскажите, что делать, заранее спасибо вам!
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Эльнара г.Уфа!

Согласно ст.244 ГК РФ

ч.1.Имущество, находящееся в собственности ДВУХ или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности.

Ч.2.Имущество может находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (ДОЛЕВАЯ СОБСТВЕННОСТЬ) или БЕЗ определения таких долей (СОВМЕСТНАЯ СОБСТВЕННОСТЬ).

В соответствии с ч.1 ст.246 ГК РФ «Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех её участников».

Тем самым, как Сособственник данной квартиры вы вправе в Судебном порядке (ст.ст. 131 - 132 ГПК РФ):

- потребовать выделения своей доли в земельном участке в натуре.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 01.02.2017 г.

01.02.2017, 09:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Доброе утро!

Выделять в натуре пай нужно присваивать кадастровый номер, кстати, потом и продать можно и в аренду сдать и прочее

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

01.02.2017, 09:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Здравствуйте. Выделяйте долю в отдельный земельный участок ставьте на учет регистрируйте а затем можете распоряжаться по своему усмотрению продавать завещать дарить сдавать в аренду.

01.02.2017, 09:55
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Добрый вечер, для начала вам нужно выделить свою долю из общей долевой собственности, а потом нужно определиться что вы с этой землей хотите делать, сдать в аренду, продать, перевести в другую категорию земель, использовать самостоятельно по назначению.

Порядок выделения доли из общей долевой собственности определен в Федеральном законе от 24 июля 2002 г. N 101-ФЗ "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения"

Для более подробной консультации и правовой помощи в выделении доли вы можете связаться со мной по телефону: 8 937 836 3225

01.02.2017, 19:01

Эта паевая земля принадлежит умершей бабушке, она умерла в 2014 году... кадастровый номер есть у этой земли... свидетельство тоже есть... на кого можно сейчас эту паевую землю оформить? На сыновей? У нее два сына. Или это по долям будет на двоих сыновей оформляться? К нотариусу надо идти да опять? Спасибо.

01.02.2017, 09:53

А что такое "Выделять в натуре пай"? Как его выделяют? И следующий вопрос "Выделять в отдельный земельный участок"? а какой из вариантов лучше для паевых земель?

01.02.2017, 10:53

Уважаемая Эльнара г.Уфа!

Для выделения в натуре пая рекомендую вам в рамках Судебного процесса ходатайствовать о проведении Землеустроительной экспертизы (ст.ст.79 - 80 ГПК РФ).

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 01.02.2017 г.

01.02.2017, 11:00