Как поступить в ситуации, когда находишься на испытательном сроке и магазин, где работаешь, закрывается?
Это незаконно. Так как с вами заключен трудовой договор, то должны уволить согласно ст.
ничего не пишите - обратитесь в прокуратуру.
В период испытания на работника распространяются положения трудового законодательства, коллективного договора, соглашений, локальных нормативных актов и др.кроме того, существует перечень лиц на которых испытательный срок не распространяется, см. ст.70 ТК РФ. Если не станете писать по собственному (да Вы, собственно, и не обязаны, если не хотите), то работодатель обязан соблюдать правила сокращения для всех работников с уведомлением за 2 месяца и всеми выплатами. В противном случае его действия можно оспорить в инспекции по труду и суде.
Как мне поступить в данной ситуации. О том что будет сокращение нас уведомили неделю назад в устной форме.
Ирина Алексеевна, добрый день. Заявление по собственному желанию писать не нужно. Со стороны работодателя одни нарушения. Готовы обсудить ситуацию при личной встрече?