Проблемы с заключением договора съема комнаты в коммунальной квартире - необходимость согласия соседей после окончания срока договора
В коммунальной квартире жилец снял комнату у соседки. По договору сдачи комнаты он въехал 11.12.15,а договор заканчивается 10.08.16,причем об автоматической пролонгации договора в нет нем нет ни слова.
Жилец въехал 11.12.15,т.е до принятия закона в Питере о согласии всех жильцов коммуналки на сдачу комнаты, т.е запретить сдавать комнату я не могу. Но договор то закончился (жилец живет все равно без договора) 10.08.16,значит с этого момента требуется согласие соседей на сдачу комнаты?
Добрый вечер.
В данном случае договор продолжает действовать, в соответствии с п. 2 ст. 621 ГК РФ.
Если арендатор продолжает пользоваться имуществом после истечения срока договора при отсутствии возражений со стороны арендодателя, договор считается возобновленным на тех же условиях на неопределенный срок (статья 610).
То есть теперь договор заключен на неопределенный срок и ссылаться на окончание сроков нельзя.