Челябинск, 01.02.2017, 17:06

Как подать на развод, учитывая наличие ипотеки и обязательство по дому при отсутствии содействия мужа

Вопрос №12089545 из г. Челябинск
опубликован 01.02.2017, 17:06
Хочу подать на развод. Но у нас ипотека. У меня обязательство. После выплаты поделить дом на всех. Но муж пьет. Не работает. Не платит. Как быть.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Общенажитое имущество так же как и общенажитые долги, в том числе и ипотечные делятся при разводе пополам. Вы можете требовать раздела долгов.

01.02.2017, 17:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

А можно себе оставить дом. не делить. Мы ипотеку взяли полгода назад.

01.02.2017, 17:22

Согласно закону общее имущество супругов и делится между ними поровну. Так что ваш муж имеет полное право претендовать на половину.

01.02.2017, 17:24

Если у вас не долевая собственность, то заключайте соглашение с супругом - что вы полноправный собственник - или брачный договор или соглашение о разделе имущества - через нотариуса (это дешевле)

01.02.2017, 17:36

А он может отказаться от дома и от ипотеке.

01.02.2017, 17:39

Статья 37 Семейного кодекса Российской Федерации. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Статья 38 Семейного кодекса Российской Федерации. Раздел общего имущества супругов 1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. 2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено. 3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

Статья 39 Семейного кодекса Российской Федерации. Определение долей при разделе общего имущества супругов 1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. 2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. 3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

01.02.2017, 17:40

Света, вы с мужем можете составить брачный договор и определить в нем собственность каждого из вас. Так де можете составить соглашение о разделе общенажитого имущества.

01.02.2017, 17:42