Как расторгнуть Договор купли-продажи жилого помещения при нарушении условий и использовании материнского капитала

Можно ли расторгнуть Договор купли-продажи жилого помещения с использованием материнского (семейного) капитала, если Покупатель не выполнил условия купли-продажи? Общая стоимость квартиры 800 000. Мы договорились, что одну часть денег она отдаёт материнским капиталом 408 026 руб через два месяца после заключения сделки, а вторую часть денег 391 974 руб отдаёт в апреле 2017 года. Но Покупатель при регистрации нового брака, не поменяла фамилию и стала заключать со мной Договор на куплю-продажу квартиры по старой фамилии. При оформлении материнского капитала, ей отказали в его получении в указанном времени по Договору. А мне очень нужны деньги для предстоящей операции, на которую жду вызов в Новосибирск. После заключения Договора они заселились в мою квартиру и проживают в ней до сих пор, нарушив условия Договора, не отдав первую сумму, которую должны были отдать 14 декабря 2016 г. В настоящее время ею поменялся паспорт, но ещё не поданы документы для оформления материнского капитала. Могу ли я расторгнуть Договор, т.к. находятся другие покупатели.? Спасибо. Мой телефон:8 9241686100

Лучший ответ

Да вы можете рассторгнуть договор купли продажи и вернуть квартиру обратно. Но это придется делать только в судебном порядке. Вам нужно составить грамотный иск. Обращайтесь на почту поможем. Эл.почта: yuriskonsult23opps@mail.ru

Здравствуйте.

Разумеется, Вы вправе это сделать.

Но теперь только в судебном порядке.

Готовьте исковое заявление о расторжении договора купли-продажи, уплачивайте госпогшлину и в суд.

Затем с решением уже в Росреестр.

Благодарю за потраченное время!

Да, вы имеете право расторгнуть договор при существенном не выполнении другой стороной условий данного договора, сначала направьте ей уведомление о расторжении договора, а если он добровольно на это не согласится придется подавать в суд.

Большое спасибо!