Незаконное действие судебного пристава - отказ арестовывать дом должника, небрежно ссылаясь на его долевую собственность
Судебный пристав отказалась арестовывать дом у моего должника (это его не единственное жилье, есть еще квартира в ипотеке), ссылаясь на то, что дом в доле. Предложила мне обратиться в суд, чтобы я выделила долю в натуре, и только после этого-арестует. Помогите обосновать незаконность действий пристава.
Либо пристав (глубоко!) неправ, либо Вы что-то путаете.
В натуре то с какой стати здесь нужно выделять? Не нужно. Но доли в общем имуществе должны быть определены. Ещё раз повторяю: не в натуре выделены, а определены. Т.е. не общая совместная должна быть собственность, а общая долевая. Тогда доля - самостоятельный объект гражданского оборота. В т.ч. объект совершения с ней любых исполнительных действий как с имуществом.
Вы не сможете выделить долю в натуре в собственности которая вам не принадлежит, это работа пристава. Остальные дольщики имеют право приемущественной покупки, если не выкупят по оценочной цене, пристав должен разместить предложение на рынке.
Здравствуйте. Кредитор имеет право обратиться в суд с иском о разделе совместно нажитого мущества должника и о выделе его доли, в целях последующего обращения взыскания на нее. В вашем случае наиболее целесообразно написать приставу заявление о наложении ареста на квартиру должника, а единственным жильем будет являться как раз доля в доме.