Можно ли принудить собственника к продаже приватизированной квартиры, если он отказывается от размена?
В приватизированной квартире, два собственника, не являющимися членами семьи, один из собственников отказывается от размена и продажи. Возможно принудить к продаже?
Суд не может обязать собственника произвести размен квартиры или продажу. Обращаться в суд с таким иском бессмысленно. Вы можете продать свою долю.
Здравствуйте.
Нет, нельзя заставить собственника отказаться от своей доли в праве на квартиру.
Так что даже через суд у Вас не получится этого сделать.
Договаривайтесь.
У Вас есть вариант при наличии технической возможности выделить свою долю в натуре и сделать по сути коммунальную квартиру либо Вы можете продать свою долю предварительно письменно уведомив второго собственника о ее продаже и цене. Если он откажется выкупать, тогда можете продать, но вот найдете ли Вы покупателюя на обезличенную долю трудно сказать.