Начальник просит написать объяснительную, могу я её не писать.
Это ваше право отказаться от написания объяснительной. Так же как и право работодателя запротоколировать ваш отказ в присуствии свидетелей. И для дисциплинарного взыскания такого протокола будет достаточно.
Если сотрудник не хочет давать объяснения или не представляет их в указанный срок, работодатель составляет акт. Наличие этого документа никак не влияет на применение или неприменение взыскания к провинившемуся.
Отказ от объяснительной также должен быть дан работодателю в письменном виде. Работник пишет его от руки.
Если не напишете, работодателем будет составлен акт об отказе работника дать объяснения. Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания. Напишите в двух экземплярах, один себе второй работодателю.
Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.
Дисциплинарное взыскание не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка, а по результатам ревизии, проверки финансово-хозяйственной деятельности или аудиторской проверки - позднее двух лет со дня его совершения. В указанные сроки не включается время производства по уголовному делу.
Ст.193 ТК РФ.