Москва, 02.02.2017, 19:11

Могу ли я сдавать свою комнату в долевой собственности без согласия других собственников?

Вопрос №12096470 из г. Москва
опубликован 02.02.2017, 19:11
У нас 3-х комнатная квартира (долевая собственность) у каждой из сторон своя комната получаеться. У меня маленькая третья. С семьей не получаеться ужиться. (Участковый подсказал "Сдавайте её по закону что бы их не выгнали") Скажите я могу сдавать её без согласия других собственников? Ведь комната моя.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы не можете сдавать комнату без согласия других собственников, так как новые жильцы будут пользоваться местами общего пользования. Более того, доли у Вас идеальные и жилые комнаты не закреплены судом за собственниками.

02.02.2017, 19:14

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте, Владимир! Если как вы пишите у вас долевая собственность, то без согласия других долевых собственников вы ее сдавать не можете.

ГК РФ Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

02.02.2017, 19:15

Добрый день Владимир, для того чтобы Вы могли официально сдавать комнату без согласия остальных, Вы должны иметь право единоличной собственности на нее. Вы так же можете обратиться в суд с иском о об определении порядка пользования квартирой и просить суд выделить эту комнату за Вами, Удачи Вам

С уважением Дмитрий Юрьевич.

02.02.2017, 19:39

У меня 1\5 от всей квартиры может я где то ошибаюсь.

02.02.2017, 19:28

Здравствуйте Владимир. Если вы владеете квартире, это не значит, что вы владеете конкретной комнатой. При долевой собственности выдел внатуре не осуществляется. Для того чтобы можно было сдавать конкретную комнату в аренду.

02.02.2017, 19:32

У меня 1\5 от всей квартиры может я где то ошибаюсь.

Тем более. Посчитайте, сколько Вы занимаете общей площади и жилой. Если Вы занимаете комнату большей площади, чем Вам полагается (1/5 доля от жилой), то другие собственники могут предъявить к Вам претензии.

02.02.2017, 19:33

Здравствуйте. К сожалению, без согласия других сособственников долей в квартире Вы не можете сдавать комнату, так как судя по приведенной Вами информации, квартира находится в долевой собственности. С уважением и готовностью помочь, Станислав Пичуев.

02.02.2017, 19:35