Норильск, 02.02.2011, 17:02

Как разделить право требования по договору займа при разделе имущества супругов?

Вопрос №1209690 из г. Норильск
опубликован 02.02.2011, 17:02
В период брака мой бывший муж дал в долг приличную... сумму 290 000 рублей, без моего согласия и не сказав мне. Деньги не вернули и через суд вынесено решение о взыскании суммы долга. Должница уехала в Москву, где живет и работает. Приставы в Норильске не обнаружив ее, исполнительный лист направили бывшему мужу, который лежит у него дома и он не знает что с ним делать-его слова на суде. Сейчас идет раздел имущества, при уплате гос пошлины мною была учтена и сумма 290 000. Судья сказала, что должницу нужно искать, но что я могу сделать, у меня нет никаких документов, а объяснять бывшему что либо нет желания и возможности. С бывшим супругом отношения ужасные, даже не разговариваем. О чем я могу просить суд? (Документы из суда о взыскании денег по договору займа в суде есть.) Могу ли просить о денежной компенсации в размере 1/2 долга, о разделе права требования? Об обязании бывшего супруга в случае получения денег мне выплатить половину, а как я узнаю. Ведь нет гарантии того, что должница выплатила деньги бывшему по расписке (уже три года вместе не живем), если он даже и получит деньги, как я об этом узнаю? Сейчас разделят квартиру и эти деньги я уже не увижу, а это приличная сумма. Помогите пожалуйста. Как разделить право требования по договору займа при разделе имущества супругов.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы можете включить данную сумму в раздел на том основании, что ответчик распорядился общими средствами без вашего ведома и не в интересах семьи. Дожидаться когда он вернет деньги в данном случае не обязательно.

03.02.2011, 10:04

Уважаемая Светлана, г.Норильск !

Вы вправе также требовать раздела в равных долях суммы займа в размере 290 тыс. руб., для этого вам необходимо обратиться в суд по данному вопросу.

С уважением Владимир Николаевич

г.Уфа 02 февраля 2011г

20:49 уф.вр.(18:49 моск.)

02.02.2011, 18:49

Уважаемая Светлана, г.Норильск!

Вам необходимо представить в суд доказательства, что в период брачных отношений на счетах вашего мужа либо в форме наличных денежных средств у вашего мужа имелись данные денежные средства, которыми он распорядился без вашего согласия по Договору займа.

Заявите ходатайство в суде об истребовании выписки из банка "о наличии денежных средств у вашего мужа".

Представьте в суд свидетелей, которые смогут подтвердить данные факты.

С уважением Владимир Николаевич

г.Уфа 03 февраля 2011г

12:08 уф.вр.(10:08 моск.)

03.02.2011, 10:08

При разговоре с судьей она сказала, что я могу подать на раздел после получения бывшим мужем денег. Верно ли это? Как и чем я могу мотивировать просьбу о разделе данной суммы?

03.02.2011, 09:20