Норильск, 03.02.2011, 19:06

Как доказать, что мой бывший муж взял в долг без моего согласия и не в интересах семьи?

Вопрос №1210529 из г. Норильск
опубликован 03.02.2011, 19:06
В период брака мой бывший муж дал в долг приличную сумму, без моего согласия и не сказав мне, я узнала об этом уже позже, случайно найдя расписку. Деньги не вернули и через суд вынесено решение о взыскании суммы долга. Должница уехала в Москву, где живет и работает. Сейчас идет раздел имущества. Каким образом я могу доказать в суде, что деньги муж дал без моего ведома и не в интересах семьи? Можно ли приложить показания подруг, которые на тот момент общались с наше семьей и я им рассказывала о случившемся и была возмущена, так как, зная эту женщину и то, что у нее уже были долги я бы согласия не дала. Какими документами можно подтвердить в суде, что муж действовал не в интересах семьи.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Светлана, г.Норильск!

В данном случае доказательствами в суде могут быть:

-выписки из банка о состоянии лицевых счетов вашего мужа;

-свидетельские показания и т.д.

С уважением Владимир Николаевич

г.Уфа 04 февраля 2011г

11:36 уф.вр.(09:36 моск.)

04.02.2011, 09:36

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 18.05.2026)

В Вашей ситуации возможен раздел присужденной мужу размера долга.

03.02.2011, 20:57

Спасибо, а какими именно документами я могу обосновать это в суде? Ведь он мотивирует тем, что деньги он так и не получил? Что именно мне лучше указать в дополнении к иску?

04.02.2011, 09:08

Светлана, думаю, что здесь можно говорить об увеличении ВАшей доли при разделе имущества как раз по той причине, что во время брака муж потратил деньги без вашего согласия и в ущерб интересам семьи. (ст. 39 СК РФ).

05.02.2011, 04:49

Как правильнее мне будет написать-изменение (уточнение) к исковому заявлению или уточненное исковое заявление?

05.02.2011, 15:00

Уточнение исковых требований.

05.02.2011, 15:11

необходимо подать уточненное исковое заявление

05.02.2011, 15:17

Смотрите пожалуйста норму ст. 39 ГПК РФ, которая дословно говорит об увеличении либо изменнии исковых требований.

05.02.2011, 15:54

ни уточнение, ни изменение исковых требований ГПК РФ не предусмотрено. Возможно изменение предмета или основания иска, увеличение или уменьшение размера исковых требований (ст. 39 ГПК РФ). Смотрите, что из этого вы собираетесь менять, то и указывайте.

05.02.2011, 16:02