Норильск, 30.07.2011, 10:18

Как изменить требования при разделе имущества с бывшим мужем в связи с появлением новых доказательств - опыт и рекомендации.

Вопрос №1358759 из г. Норильск
опубликован 30.07.2011, 10:18
Бывший муж подал иск о разделе имущества, квартиры, по месту нахождения квартиры в г. Красноярск. Мною был подан встречный иск о взыскании с него 1/2 суммы, данной им без моего согласия в период брака в долг, которую не вернули, даже после вынесения решения суда о взыскании по договору займа. Но я не верно изложила свои требования, просив разделить право требования по договору займа. Мною не были предоставлены доказательства, что сумму он дал без моего согласия, когда я собрала доказательства и отправила в суд, оказалось, что решение уже вынесено, конечно о включении данной суммы в имущество подлежащее разделу не было и речи, так как мои доводы суд счел несостоятельными (не было доказательств и мои требования были определены, как процессуально неверные) и в удовлетворении требования отказали. Сейчас я нашла свидетелей, которые могут подтвердить данный факт. Могу ли я обратиться опять в суд, теперь уже по месту нахождения ответчика в связи с тем, что я хочу изменить требования, то есть просить о включении данной суммы в совместное имущество, подлежащее разделу (так как он дал деньги без моего согласия) и в связи с тем, что появились свидетели? То есть иск будет уже не о разделе права требования. Указывать ли мне, что уже было решение суда и в каком размере уплатить гос пошлину? В кассационную инстанцию я уже обращалась, но решение суда оставили в силе, так как свидетелей я нашла уже после вынесения решения суда. Помогите пожалуйста.
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете обратиться в суд с новыми требованиями по новым основаниям и в другой суд = по меуст жительства ответчика.. Госпошлина та же, что вы и платили ранее, от суммы спора.

О решении суда надо указывать, если вы не укажете на него будет ссылаться ответчик.

30.07.2011, 10:42
Оценка автора вопроса:
Добрый день, спасибо Вам огромное, а то я уже и отчаялась.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Светлана, нет, такой вариант невозможен. Если поблизости от вашего поселка есть районный суд, вы праве просить суд, рассматривающий ваш иск, направить в районный суд судебное поручение, чтобы ваших свидетелей допросили в этом суде.

30.07.2011, 12:03

Здравствуйте, Светлана!

Да, можно представить показания свидетелей в письменном виде и заверенные у нотариуса. Но вот только суд может вам отказать. Никакие доказательства не имеют преимущества в суде. Суд оценивает представленные доказательства в совокупности на основе закона, и исходя из собственного представления о справедливости.

С уважением,

30.07.2011, 12:05

Предоставить можете , что угодно. Но такие доказательства недопустимы. поэтому суд откажет. Если свидетели проживают территориально в другом районе. где есть свой суд, просите суд направить в него судебное поручение о допросе.

Если же они живут в пределах территориальности суда Норильска, то вы обязаны свидетелей предоставить. Не обеспечите их явку в суд=- можете проиграть.

Ремарка. Вы же уже проиграли одно дело. Видомо занимались юридической самодеяткльности. Если будете пользоваться только заочными советами, которые даются без изучения документов и ситуации, и только по вашей информации, вам грозит то же самое. Тем не менее удачи.

30.07.2011, 13:14

Уважаемая Светлана, г. Норильск!

Вы вправе будете обратиться в суд НОВЫМ !!! иском по месту нахождения ответчика, если Предмет или Основания будут ОТЛИЧАТЬСЯ !!! от заявленных ранее вашим мужем требований, которые были ранее уже рассмотрены судом.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 30.07.2011г

13:28 моск. вр.

30.07.2011, 13:28

Суд находится в городе Норильск, мы проживаем в поселке в 250 км, возможности прилететь на суд у свидетелей нет, это очень дорого и занимает много времени, можно ли предоставить свидетельские показания в письменном виде, заверенные нотариально?

30.07.2011, 11:27

В нашем поселке есть только территориальное поселковое отделение полиции, можно ли ходатайствовать перед судом о поручении в ТОП о взятии свидетельских показаний

30.07.2011, 13:09

Ходатайствовать в суде можно только о допросе в качестве свидетелей, обычно это делает только суд, того района, где находится свидетель(если это в другом населенном пункте).

В суд можно обратиться по месту жительства ответчика, но только не по томуже предмету и основанию, а если красиво изменить исковое требование, то возможно - лучше посоветоваться (конкретно) с юристом.

Удачи вам, с уважением А.Капустин.

30.07.2011, 18:38

Светлана, здравствуйте!

Ст. 62 ГПК РФ:

Статья 62. Судебные поручения

1. Суд, рассматривающий дело, при необходимости получения доказательств, находящихся в другом городе или районе, поручает соответствующему суду произвести определенные процессуальные действия.

2. В определении суда о судебном поручении кратко излагается содержание рассматриваемого дела и указываются сведения о сторонах, месте их проживания или месте их нахождения; обстоятельства, подлежащие выяснению; доказательства, которые должен собрать суд, выполняющий поручение. Это определение обязательно для суда, которому оно адресовано, и должно быть выполнено в течение месяца со дня его получения.

3. На время выполнения судебного поручения производство по делу может быть приостановлено.

Соответственно, к сожалению, отделение полиции вряд ли вправе исполнить такое судебное поручение. Такое поручение может быть дано только суду..

С уважением,

Харченко О.В.

30.07.2011, 19:31