Пользователь 9111.ru

Наследование квартиры и права матери на заботу о больной свекрови

Начну по порядку. Я и Михаил познакомились и стали жить в гражданском браке. У нас родилась дочь. В графе отец стоял прочерк. Замуж за него я выходить не торопилась, т.к. он злоупотреблял спиртным. Миша неоднократно говорил об отцовстве, но я всё откладывала. Когда ребёнку было три года Миша умер. Мне подсказали, что можно установить отцовство, что я и сделала. Свидетелем была его мать. Затем Мишина мать решила написать завещание на единственную внучку на двухкомнатную квартиру. И сын Миша у неё был единственным. Т.к квартира была приватизирована дочь унаследовала 1/4 части квартиры и его мать унаследовала 1/4 и 1/2 части квартиры. Затем его мать написала на свои доли завещание на внучку. Живём мы в разных населённых пунктах. По возможности навещали её.Сейчас она попала в больницу и врач сказал, что за ней нужен уход в больнице круглосуточный, что она на ноги уже не встанет. Но я не могу за ней ухаживать в больнице, т.к. больница далеко и у меня двое детей 5 и 8 лет которых нескем оставить. По возможности готова навещать и затем взять её к себе. Ближе меня и её внучки у неё никого нет. Правда после смерти Михаила к его матери приезжали дети её родной сестры и просили квартиру оформить на них, но она сказала, что у неё есть кому оставить, т.е. своей единственной внучке-моей дочери. Перед боль ницей ключи от квартиры она отдала соседке и соседка сказала ключей без неё не дам. А мне надо майки её взять и в больницу отвезти. У меня есть документ на 1/4 квартиры оформленный на дочь. Какие права я,как мать имею? Можем ли мы с дочкой находиться в этой квартире? И если вдруг она захочет переоформить завещание другому лицу, на что в этом случае будет иметь право её единственная внучка, моя дочь? Её внучке всего 8 лет и что я как её мать имею право делать? Может ли завещатель переоформить завещание лёжа в больнице в тяжолом состоянии на другое лицо?
Лучший ответ

Если вы имеет долю в квартире,то имеет и право пользовться ею и жить в ней.

Завещать она может кому хочет, а также необднокртано изменять завещание.от этого ваше право на долю никак не изменится.

Если ее состояние тяжелое, то нотарису нового завещания не удостоверит. и будет действовать старое на вашу дочку.

Уважаемая Светлана, г.Тутаев!

Во-первых, ваша несовершеннолетняя дочь является сособственником 1/4 доли в данной квартире, поэтому обладает правом владения, пользования и распоряжения данной долей.

Вы же как её законный представитель вправе представлять её законные интересы, а также проживать вместе с ней в данной квартире.

Во-вторых, завещатель вправе при своей жизни:

- отменить своё завещание;

- написать новое завещание и т.д.

Завещатель вправе пригласить нотариуса к себе в больницу для оформления завещательного распоряжения.

С уважением Владимир Николаевич

г.Уфа 02 февраля 2011г

20:18 уф.вр.(18:18 моск.)