Томск, 03.02.2011, 07:29

Генподрядчик требует передачи земельного участка по договору субаренды от застройщика - какие риски это несет?

Вопрос №1210115 из г. Томск
опубликован 03.02.2011, 07:29
Генподрядчик требует передать ему земельный участок по договору субаренды. Данный земельный участок принадлежит застройщику на праве аренды. Земля муниципальная. Чем грозит застройщику такая передача земли? Ведь для строительства и ввода объекта в эксплуатацию не требуется такая передача земли?
Лучший ответ
Рекомендуется

А если генподрядчик всё-таки настаивает на субаренде земельного участка. Это одно из его основных условий. Чем это грозит в будущем застройщику?

Какие могут возникнуть проблемы? Например, при досрочном расторжении договора генподряда

08.02.2011, 07:18

Уважаемая Лейла,если вы застройщик,то и разрешение на строительство и технические условия выданы на вас,как землепользователя. Если вы на длительный срок передаете участок в субаренду,то надо переоформлять разрешительную документацию. Тогда и разрешение на ввод в эксплуатацию будет выдано не на вас,как вы будете тогда регистрировать свое право. Я бы остерегалась иметь дело с генподрядчиком,который хочет участок в субаренду,скорее всего он хочет его заложить.

08.02.2011, 15:27

Уважаемая Лейла,для строительства и ввод объекта в эксплуатацию передача земельного участка в субаренду генподрядчику не требуется. Ему по акту приема-передачи передают строительную площадку в рамках договора генподряда.

03.02.2011, 08:21

А если генподрядчик всё-таки настаивает на субаренде земельного участка. Это одно из его основных условий. Чем это грозит в будущем застройщику?

Какие могут возникнуть проблемы? Например, при досрочном расторжении договора генподряда

08.02.2011, 07:18

Уважаемая Лейла,если вы застройщик,то и разрешение на строительство и технические условия выданы на вас,как землепользователя. Если вы на длительный срок передаете участок в субаренду,то надо переоформлять разрешительную документацию. Тогда и разрешение на ввод в эксплуатацию будет выдано не на вас,как вы будете тогда регистрировать свое право. Я бы остерегалась иметь дело с генподрядчиком,который хочет участок в субаренду,скорее всего он хочет его заложить.

08.02.2011, 15:27