Проблема с предварительным договором на продажу дачи - Как расторгнуть его и продать землю?
ГК РФ Статья 445. Заключение договора в обязательном порядке
4. Если сторона, для которой в соответствии с настоящим Кодексом или иными законами заключение договора обязательно, уклоняется от его заключения, другая сторона вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор. В этом случае договор считается заключенным на условиях, указанных в решении суда, с момента вступления в законную силу соответствующего решения суда.Сторона, необоснованно уклоняющаяся от заключения договора, должна возместить другой стороне причиненные этим убытки.
Здравствуйте! А что указано в предварительном договоре купли-продажи? До какого числа должен быть заключен основной договор? Если основной договор не заключен до даты установленной в предварительном договоре, то договор теряет силу. В этом случае можете продать земельный участок.
Доброго времени суток, Нина Петровна.
Так фактически у Вас и не прошла данная сделка. Вы можете продать данную землю. Предварительно запросите выписку по земле в Росреестре.