Проблема с предварительным договором на продажу дачи - Как расторгнуть его и продать землю?

13 лет назад составила предварительный договор на продажу дачи у нотариуса. Покупатель расплатился, но не выполнил обязательство по оформлению документов на себя и пропал. Плачу налог. Земля пустует. Что делать, можно ли мне расторгнуть этот договор в одностороннем порядке и продать землю?
Лучший ответ

ГК РФ Статья 445. Заключение договора в обязательном порядке

4. Если сторона, для которой в соответствии с настоящим Кодексом или иными законами заключение договора обязательно, уклоняется от его заключения, другая сторона вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор. В этом случае договор считается заключенным на условиях, указанных в решении суда, с момента вступления в законную силу соответствующего решения суда.

Сторона, необоснованно уклоняющаяся от заключения договора, должна возместить другой стороне причиненные этим убытки.

Наконец-то все понятно, благодарю!

Здравствуйте! А что указано в предварительном договоре купли-продажи? До какого числа должен быть заключен основной договор? Если основной договор не заключен до даты установленной в предварительном договоре, то договор теряет силу. В этом случае можете продать земельный участок.

Спасибо за ответ!

Доброго времени суток, Нина Петровна.

Так фактически у Вас и не прошла данная сделка. Вы можете продать данную землю. Предварительно запросите выписку по земле в Росреестре.

Спасибо, буду знать.