Право на отпуск с последующим увольнением для госслужащих - обязанность работодателя или право сотрудника?

Вопрос №12104695 из г. Магадан
опубликован 04.02.2017, 16:11
Вопрос федерального государственного служащего. Обязан ли работодатель предоставить госслужащему отпуск с последующим увольнением по заявлению служащего вне графика отпусков. П.8 ст. 36 фз-79 обязывает руководителя предоставить по заявлению работника предоставить отпуск с последующим увольнением. П.13 ст.46 фз-79 по письменному заявлению неиспользованный отпуск может быть предоставлен с последующим увольнением и следовательно отсутсттвует обязанность предоставление отпуска.
Лучший ответ
Рекомендуется

В данном случае работодатель имеет право только компенсировать отпуск при увольнении либо по договоренности предоставить его.

04.02.2017, 16:37
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

А как насчет п.8 ст. 36 ФЗ-79, которая обзывает работодателя предоставить отпуск с последующим увольнением по заявлению госслужащего.

По ТК РФ право рботодтеля предоставить отпуск, а согласно п.8.ст.36 ФЗ О гос гоажданск службе РФ обязанность работодателя предоставить отпуск с последующим увольнением. Прошу ответить.

04.02.2017, 17:07

По письменному заявлению работника перед увольнением ему могут быть предоставлены все неиспользованные отпуска (ч. 2 ст. 127 ТК РФ) . Если работник напишет подобное заявление, то предоставление отпуска будет правом работодателя, а не его обязанностью. Соответственно, он может и отклонить заявление работника о предоставлении отпуска с последующим увольнением, выплатив ему компенсацию за неиспользованные дни отпуска (ч. 1 ст. 127 ТК РФ) .

Однако условие о предоставлении отпуска можно включить в соглашение о расторжении трудового договора. В таком случае оно станет обязательным для исполнения сторонами.

Особенность прекращения трудовых отношений при предоставлении отпуска с последующим увольнением состоит в том, что датой прекращения договора является не последний день работы, а последний день отпуска (ч. 4 ст. 127 ТК РФ) . К моменту ухода в отпуск трудовой договор с работником фактически считается расторгнутым (ст. 80 ТК РФ, письмо Роструда от 24.12.2007 N 5277-6-1).

04.02.2017, 17:10

Пункт 8 не обязывает работодателя предоставить отпуск с последующим увольнением в том смысле, в котором трактуется положение статьи 127 ТК РФ.

По письменному заявлению гражданского служащего он освобождается от замещаемой должности гражданской службы и увольняется с гражданской службы после предоставления ему ежегодного оплачиваемого отпуска или после окончания периода его временной нетрудоспособности.
а лишь говорит о том, что работник по заявлению может уволиться после отпуска или после окончания временной нетрудоспособности. То есть закон допускает увольнение по собственному желанию работника в период его нетрудоспособности, нахождении в отпуске. Отсутствие письменного заявления работника об освобождении от замещаемой должности после окончания периода временной нетрудоспособности, отпуска дает работодателю возможность произвести увольнение по окончании двухнедельного срока, установленного ст. 36 Федерального закона от 27.07.2004 г. N 79-ФЗ.

04.02.2017, 17:49

Деятельность государственного служащего регулируетс федер законом ФЗ-79, а не трудовым кодексом, следовательноссылка на ст. 127 ТК РФ неуместна. Прошу ответить.

04.02.2017, 17:48

Пункт 8 обязывает работодателя уволить работника по его заявлению сразу после предоставленного отпуска или после временной нетрудоспособности (без последующей "отработки " двухнедельного срока), А вовсе не предоставить ему отпуск с последующим увольнением.

04.02.2017, 18:25