Осужденные лица, найдя телефон, продали его до выяснения происхождения - возможно ли возбуждение уголовного дела по статье самоуправства?

Нашел телефон, по закону должен вернуть, но продал до того как определили что я его нашел. В краже в полиции отказали. Возможно ли возбуждение уголовного дела по статье самоуправства.
Лучший ответ

Уважаемый Вячеслав Васильевич

Квалификацией преступлений занимаются правоохранительные органы, самоуправство это другое на мой взгляд.

Удачи вам и всего хорошего.

Добрый день! Если сотрудники определят состав преступления, предусмотренный ч. 1 ст. 330 УК РФ, то возможно.

Состав уголовно наказуемого самоуправства предполагает наступление в результате действий виновного общественно опасных последствий. Обязательным признаком объективной стороны преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 330 УК РФ, является причинение потерпевшему существенного вреда", написано в обзоре Верховного суда России.