Ульяновск, 05.02.2017, 08:02

Необходимость выплаты долга коллекторской компании, не включенной в реестр утвержденных после 1 января

Вопрос №12106356 из г. Ульяновск
опубликован 05.02.2017, 08:02
Ситуация: должен был мфо, они продали калеки комп. С ниминими теперь сужусь. Подал апелляцию на первое решение суда. Следующий суд, пока неизвестно когда, апелляция принята. Вопрос: этой колект комп после 1 янв нет в риестре утвержденных. Нужно ли им платить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Пока решение не вступит в законную силу ничего не платите. Жди когда дело рассмотрит апелляционная инстанция. Удачи Вам!

05.02.2017, 08:04

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Дело в моём регионе обстоит так, что по этой апеляцииапелляции 98% не чего не изменит. В других регионах по судебной практике на аналогичный отзыв, составленный со ссылкам на статьи, решения были в пользу ответчика, а в нашем регионе у всех без изменений. Мотивации не какой.2 ая инстанция где то через месяц, но я настраиваюсь на верховныфверховный. А когда вступит этот закон о реестре?

05.02.2017, 08:59

Конкретизируйте какое отношение непонятный закон о непонятном реестре имеет отношение к вопросам обжалования судебных решений по гражданским или уголовным делам чтобы получить на него нужный вам ответ.

05.02.2017, 09:02

Возможно моя колекторская компания, а именно фабола не имеет законных оснований заниматься моим долгом.

05.02.2017, 09:14

Законным основанием является договор цессии с мфо, доверенность от мфо на подачу иска в суд к вам. поэтому с коллекторами не разговаривайте а отсылайте в суд.

05.02.2017, 09:16

Добрый день! Изначально нужно попробовать договориться с кредитором о взаимовыгодном разрешении ситуации. Можете письменно просить предоставить вам рассрочку или отсрочку платежей иногда банки такие просьбы удовлетворяют. Если не получится и если нет возможности отдать кредит полностью или платить суммами по графику, то не платите ничего, так как уплаченные вами минимальные суммы потеряются в штрафах и неустойках, а основной долг не уменьшится. Ждите пока банк сам подаст в суд, вам придет повестка из суда. Подать в суд первым нет оснований, если просрочки начались по вашей вине. Затем в суде, после вынесения решения, можно подать заявление о рассрочке исполнения решения суда. Так частями погасите долг. В суде можно снизить неустойку на основании статьи 333 ГК. По возможности обратитесь к юристу лично.

Если звонят или пишут вам или родственникам, нужно писать заявление в полицию о вымогательстве, ст. 163 УК. Никаких прав у коллекторов нет, вас просто пугают и давят психологически. Иначе так и не перестанут звонить. Или игнорируйте, смените номера. Они обязаны обратиться в суд, если считают, что им что-то должны.

05.02.2017, 09:19