Иркутск, 05.02.2017, 08:08

Как можно передать доли в квартире детям при равном участии трех собственников?

Вопрос №12106361 из г. Иркутск
опубликован 05.02.2017, 08:08
В квартире 3 собственника у всех равные доли по 1/3 мой муж хочет на своей доли выделить доли нашим двоим несовершенно летним детям. Возможно ли это и как это происходит.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Елена г.Иркутск!

С 02.06.2016 года вступил в силу Федеральный закон №172-ФЗ, за исключением отдельных положений, согласно которому, сделки по отчуждению долей в недвижимом имуществе, включая дарение доли в праве общей собственности, полностью отнесено к компетенции нотариусов.

Тем самым Закон требует ОБЯЗАТЕЛЬНОГО нотариального удостоверения Договора дарения доли в жилом помещении (ст.572 ГК РФ).

Поэтому после подписания сторонами Договора дарения, необходимо обратиться в Росреестр субъекта РФ с договором дарения, для государственной регистрации перехода права собственности от дарителя к одаряемому (ст.2 ФЗ «О госрегистрации РФ».

При этом в Росреестре субъекта РФ потребуется (ст.572 ГК РФ):-присутствие ДАРИТЕЛЯ и ОДАРЯЕМОГО либо их представителей по доверенности с паспортами;-правоустанавливающие документы на квартиру:

а)Выписку из реестра прав на недвижимое имущество;

б)Кадастровый, Технический паспорт на квартиру и т.д.;-Справку из ИФНС РФ об отсутствии задолженности по налогам на данную квартиру;

- квитанцию об оплате госпошлины за государственную регистрацию перехода права собственности в Росреестре субъекта РФ (2 т.р. за каждый Объект дарения) и т.д.

Желаю вам успехов Владимир Николаевич

г.Уфа 05.02.2017 г.

05.02.2017, 10:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Конечно можно, он может подарить часть своей доли детям, сделка оформляется через нотариуса. Удачи Вам и всего самого наилучшего.

05.02.2017, 08:10
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Да, возможно. Обратитесь к нотариусу и она оформит договор дарения долей на несовершеннолетних детей - налог платить не нужно - близкие родственники.

05.02.2017, 08:10
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

А скажите пожалуйста, разрешение других собственников нужно?

05.02.2017, 10:30

Добрый день, нет, что бы подарить доли, вам не нужно согласие других собственников, главное все правильно оформить у нотариуса.

05.02.2017, 10:32

А скажите пожалуйста, разрешение других собственников нужно?

-

При сделке дарения согласия иных сособственников не нужно.

Это безвозмездная сделка.

05.02.2017, 10:32

Он будет оформлять право собственности на детей на основании договора дарения, поэтому согласия других собственников не нужно. Всего доброго.

05.02.2017, 10:33

Уважаемая Елена г.Иркутск!

Для дарения долей в квартире согласие других Сособственников НЕ потребуется.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 05.02.2017 г.

05.02.2017, 10:39