LSN Messenger
Жлобин, 05.02.2017, 12:31

Кто наследует долг по льготному кредиту и как разделится наследство при смерти мужа

Вопрос №12107083 из г. Жлобин
опубликован 05.02.2017, 12:31
Такой вопрос, если с мужем строили квартиру под льготным кредитом, он умер кому это все переходит, кредит не оплачен, дети есть, один совершеннолетний, а один еще нет! А так же если муж умер и, несовершеннолетняя дочь вступила в наследство, у него только остался дом, и непонятно что с квартирой?!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте

Кто принял наследство тот принял соответственно и долги в размере принятого наследственного имущества

Удачи вам и всего хорошего.

05.02.2017, 12:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Добрый день!

Полагаю, что если он не оставил завещания, то наследование будет осуществляться по закону в порядке очередности. Исходя из ст.1141 ГК РФ.

Статья 1141. Общие положения

1. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 настоящего Кодекса.

Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.

2. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).

При этом, на наследников, если они вступят в наследство будет возложена обязанность выплатить кредит в рамках принятого наследства.

Удачи Вам!

05.02.2017, 12:34

Понятно, что кто вступил, тот и принял долги! НО вопрос в другом, когда квартира строилась под льготный, совместный кредит, кредит не выплачен, в разводе с 2008, строили в 2003, в квартире не прописан, кому после его смерти переходит его доля?

05.02.2017, 12:39

Наследникам по закону переходит его доля или по завещанию если таковое имеется от наследодателя. Наследство по закону согласно очередей.

05.02.2017, 12:52

Часть в квартире нет и не выделено в квартире, просто вопрос в чем, если строили вместе, потом развелись, есть в этой квартире что-то его, если только просто строили вместе, главный квартиросьемщик я,а не муж покойный!

05.02.2017, 12:57

Добрый день, уважаемая

Вы наследуете долю умершего мужа наравне с его детьми и долги аналогично доле.

Удачи Вам и вашим близким!

05.02.2017, 13:23