LSN Messenger
Пермь, 05.02.2017, 12:53

Как получить налоговый вычет при строительстве дома совместной собственности с оформлением кредита на мужа и регистрацией на жену?

Вопрос №12107104 из г. Пермь
опубликован 05.02.2017, 12:53
Скажите пожалуйста собираемся с мужем строить дом. Земля в собственности на мне, кредит в банке оформляем на мужа. Регистрация дома планируется на меня. Может ли муж вернуть налоговый вычет за нас обоих и с какой суммы. С 2000000 или с 4000000? Ранее правом вычета ни кто из нас не пользовался. Каждый гражданин имеет право единожды использовать право на вычет с 2000000, но если это семья муж+жена то 4000000. Как нам быть и как лучше поступить с оформлением, чтобы потом сильно не пожалеть от неверных действий по регистрации? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Если официально в браке, то жилой дом считается в совместной собственности. В этом случае супруг вправе получить вычет, если даже дом будет оформлен на Вас. Нужно будет написать заявление о распределении налогового вычета вместе с декларацией.

05.02.2017, 12:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Вы можете заключить соглашение, определить долю мужа 1, вам 0, тогда он полностью получит вычет до 2 миллионов

если оформите 50 на 50, то получите вычет до 1 миллиона каждый

вариант более приемлем, так как иначе вы лишаете себя права на имущество полностью в первом случае

ст. 220 НК РФ.

05.02.2017, 13:04

Уточните пожалуйста, все таки с какой суммы будет вычет учитывая нас обоих с 2 млн. или с 4 млн.? И имеет ли значение в данном вопросе мой статус безработной?

05.02.2017, 13:09

Ваш статус имеет значение - Вы не сможете на себя оформить вычет. Ваш муж может получить вычет только за себя, только на сумму не более 2 млн руб.

05.02.2017, 13:13

Доброго времени суток! Если это будет совместная собственность, что вычеты можете получить только с двух миллионов рублей. Безработным вычет не положен.

05.02.2017, 13:15

Смотрите ст. 220 НК РФ - не более 2 миллионов, если заключите соглашение 50 на 50, каждый по 1 миллиону получит налоговый вычет.

05.02.2017, 13:15

Если с одного то до 2 млн, Вам выгодней сделать полностью на мужа чтобы получить этот вычет а не делить 2 млн. На двоих

Удачи вам и всего хорошего.

05.02.2017, 13:16