Москва, 05.02.2017, 22:46

Нужно ли получать свидетельства на право собственности для оформления договора купли-продажи квартиры и где это сделать?

Вопрос №12109096 из г. Москва
опубликован 05.02.2017, 22:46
Имеется договор на передачу квартиры в собственность граждан от 24.01.1997 г. на двух лиц в равных долях. Документ зарегистрирован в БТИ, указан № реестровой книги. Свидетельств на право собственности не получали. Надо ли сейчас получать такие свидетельства собственникам для оформления договора купли-продажи, если да, то где и каким образом?
Лучший ответ
Рекомендуется

Надо ли сейчас получать такие свидетельства собственникам для оформления договора купли-продажи, если да, то где и каким образом?

Нет не нужно получать свидетельство. Сейчас достаточно выписки из ЕГРП. При подготовке квартиры к продаже необходимо оформить новый техпаспорт и поставить квартиру на кадастровый учет.

05.02.2017, 22:52
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Здравствуйте! До 1998 г. право собственности регистрировалось в БТИ, поэтому они ужи собственники и отдельно не нужно регистрировать право собственности.

05.02.2017, 22:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Добрый вечер,

ваше право на недвижимость возникло до введения в действие закона, предусматривающего обязательность государственной регистрации.

Ст. 6 закона рассматривает ваш случай.

1. Права на недвижимое имущество, возникшие до момента вступления в силу настоящего Федерального закона, признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации, введенной настоящим Федеральным законом. Государственная регистрация таких прав проводится по желанию их обладателей.

Государственная регистрация прав, осуществляемая в отдельных субъектах Российской Федерации и муниципальных образованиях до вступления в силу настоящего Федерального закона, является юридически действительной.

2. Государственная регистрация возникшего до введения в действие настоящего Федерального закона права на объект недвижимого имущества требуется при государственной регистрации возникших после введения в действие настоящего Федерального закона перехода данного права, его ограничения (обременения) или совершенной после введения в действие настоящего Федерального закона сделки с объектом недвижимого имущества.

Государственная регистрация возникшего до введения в действие настоящего Федерального закона права на объект недвижимого имущества и государственная регистрация возникших после введения в действие настоящего Федерального закона перехода данного права, его ограничения (обременения) или совершенной после введения в действие настоящего Федерального закона сделки с объектом недвижимого имущества проводятся не позднее чем в месячный срок со дня подачи соответствующих заявлений и других необходимых для государственной регистрации права, перехода права, его ограничения (обременения) или совершенной после введения в действие настоящего Федерального закона сделки с объектом недвижимого имущества документов, если иные сроки не установлены федеральным законом.

Государственная регистрация возникшего до введения в действие настоящего Федерального закона права на объект недвижимого имущества проводится при государственной регистрации перехода данного права или сделки об отчуждении объекта недвижимого имущества без уплаты государственной пошлины.

Таким образом, вам надо одновременно при подаче документов на регистрацию перехода права подать еще одно заяявление о регистрации вашего первоначального права.

05.02.2017, 22:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Нужен ли сам договор на передачу квартиры в собственность?

05.02.2017, 23:04

Да, сам договор на передачу (продажу) квартиры в собственности граждан обязательно нужно предоставлять при подаче заявления о регистрации перехода права собственности по договору купли-продажи.

05.02.2017, 23:25

Уважаемый Виктор

Да сам договор на передачу квартиры в собственность это правоустанавливающий документ, который устанавливает на основании чего квартира находится в собственности

Удачи вам и всего хорошего.

05.02.2017, 23:29