Бывший сотрудник вызывается полицией по обвинению в краже - как правильно действовать?
Год назад на предприятии обнаружили кражу (начальник сперва сомневался были ли предметы, которые украли). Полицию не вызвали, сто раз все вещи переставлялись. Пол года назад я уволился. Сейчас вызывают в полицию в качестве подозреваемого. Потом позвонил бывший директор и сказал вернуть украденное, а то передаст какие-то доказательства в полицию. Что делать?
Ни в коем случае не вестись на подобного рода уговоры и угрозы. Если чувствуете, что у Вас действительно могут быть проблемы с законом, самым верным решением будет обращение к адвокату, которого лучше всего найти именно по рекомендации людей, которым Вы доверяете. Поверьте, даже самые "железные" на первый взгляд доказательства, которыми обладает следствие, очень часто таковыми не являются.
Здравствуйте.
1. Доказательствами по уголовному делу являются любые сведения, на основе которых суд, прокурор, следователь, дознаватель в порядке, определенном настоящим Кодексом, устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, подлежащих доказыванию при производстве по уголовному делу, а также иных обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела.
2. В качестве доказательств допускаются:
1) показания подозреваемого, обвиняемого;
2) показания потерпевшего, свидетеля;
3) заключение и показания эксперта;
3.1) заключение и показания специалиста;
4) вещественные доказательства;
5) протоколы следственных и судебных действий;
6) иные документы.
Тут нужно уточнить, какие именно он доказательства имеет вины. Вы какие действия предпринимали? Есть необратимые риски.