Умершая тетя останется прописанной в общем доме после развода - какова судьба ее доли наследства?
Возможно рассмотрение вопроса о признании дома совместно нажитым имуществом супругов и включении 1/2 доли данного дома в наследственную массу.
Если у нее нет доли в праве собственности в данном доме, то и наследники не имеют право что либо получить в данном случае.
А если есть? То все таки возможно? Просто развелись до смерти, и потом там не жила. Но покупали на общие средства дом.
Возьмите выписку в Росреестре, в ней все сведения о собственниках указанного имущества. Если Ваша родственница там не значится, то право собственности она не оформляла. Нужно точно знать какие бумаги оформлялись и на кого при покупке дома.
Порядок будет следующий.
Если Ваша тетя приобретала имущество совместно с мужем в период брака, то это имущество согласно семейному кодексу признается совместно нажитым, то есть у каждого из супругов по 50 %.
При вступлении в наследство эту долю 50 % получат только наследники первой очереди. А это согласно ст. 1142 ГК РФ родители, супруг, дети наследодателя.
Брат не получит, тк.к. он наследник второй очереди.