Сумма налога при продаже квартиры с учетом покупки жилплощади несовершеннолетнему
Налог при продаже квартиры В квартире 1/3 принадлежала несовершеннолетнему и 2/3 взрослому. Продали за 1 млн.850 тыс. Из этих средств несовершеннолетнему была куплена жилплощадь за 900 тыс. р. С какой суммы будет взыматься налог?
Если владели долями более 3 лет-налог платить не нужно.
Если менее 3 лет - налог надо будет платить с суммы, превышающей 1 млн руб., то есть с 850 тыс руб.
Если родители не получали вычет с покупки квартиры ранее, можно получить вычет с 900 тыс руб., за покупку квартиры на ребенка. Тогда платить налог не придется.