Москва, 05.02.2011, 12:36

Имею ли я право вернуть роутер в магазин, объяснив, что он мне не подошёл?

Вопрос №1211914 из г. Пушкино
опубликован 05.02.2011, 12:36
Я приобрёл сложную техническую вещь, а именно роутер (маршрутизатор) с помощью которого хотел объединить два компьютера в сеть для их совместного подключения к интернету. Два дня копался и толком ничего не добился. То он подключает их, но по отдельности, то пытаешься изменить какието настройки, так он вообще вылетает и невозможно попасть в его меню - толком одни мучения. Вообщем я понял, что данный аппарат мне не подходит! Имею ли я право вернуть роутер в магазин, объяснив, что он мне не подошёл? С Уважением! Дмитрий 27 лет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Дмитрий!

Можете только в том случае если у вас есть чек на товар и прошло не более 14 дней с момента покупки.

05.02.2011, 12:43

Полскажите пожалуйста статьи закона регламентирующие данную ситуацию?

05.02.2011, 12:58

Согласно положениям статьи 25 Федерального закона «О защите прав потребителей», потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар, либо возврат денежных средств у продавца, у которого этот товар был приобретён, если указанный товар не подошёл по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации, в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.

В перечень непродовольственного товара подлежащего на обмен входит и ваш:

1. Товары для профилактики и лечения заболеваний в домашних условиях (предметы санитарии и гигиены из металла, резины, текстиля и других материалов, инструменты, приборы и аппаратура медицинские, средства гигиены полости рта, линзы очковые, предметы по уходу за детьми, лекарственные препараты)

2. Предметы личной гигиены (зубные щётки, расчёски, заколки, бигуди для волос, парики, шиньоны и другие аналогичные товары)

3. Парфюмерно-косметические товары

4. Текстильные товары (хлопчатобумажные, льняные, шёлковые, шерстяные и синтетические ткани, товары из нетканых материалов типа тканей — ленты, тесьма, кружево и другие); кабельная продукция (провода, шнуры, кабели); строительные и отделочные материалы (линолеум, плёнка, ковровые покрытия и другие) и другие товары, отпускаемые на метраж

5. Швейные и трикотажные изделия (изделия швейные и трикотажные бельевые, изделия чулочно-носочные)

6. Изделия и материалы, контактирующие с пищевыми продуктами, из полимерных материалов, в том числе для разового использования (посуда и принадлежности столовые и кухонные, ёмкости и упаковочные материалы для хранения и транспортирования пищевых продуктов)

7. Товары бытовой химии, пестициды и агрохимикаты

8. Мебель бытовая (мебельные гарнитуры и комплекты)

9. Изделия из драгоценных металлов, с драгоценными камнями, из драгоценных металлов со вставками из полудрагоценных и синтетических камней, огранённые драгоценные камни

10. Автомобили и мотовелотовары, прицепы и номерные агрегаты к ним; мобильные средства малой механизации сельскохозяйственных работ; прогулочные суда и иные плавсредства бытового назначения

11. Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото- и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные; бытовое газовое оборудование и устройства)

12. Гражданское оружие, основные части гражданского и служебного огнестрельного оружия, патроны к нему

13. Животные и растения

14. Непериодические издания (книги, брошюры, альбомы, картографические и нотные издания, листовые изоиздания, календари, буклеты, издания, воспроизведённые на технических носителях информации)

Для возврата нужно написать заявление

05.02.2011, 13:07

Здравствуйте.

Вернуть купленный товар надлежащего качества можно, но только в том случае, если невозможно его обменять на аналогичный товар по основаниям, что этот товар надлежащего качества не подошел покупателю по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации. Для этого иметь чек (кассавый, товарный) не обязательно. Если не осталось чека подтвердить покупку свидетельсткими показаниями (ст. 25 Закона О защите прав потребителей).

Это не относится к технически сложным товарам бытового назначения (надлежащего качества), на которые установлены гарантийные сроки, к каким товарам безусловно относится маршрутизатор. Технически сложные товары надлежащего качества обмену и возврату не подлежат.

Есле же роутер ненадлежащего качества, то Вы враве его обменять или вернуть.

05.02.2011, 13:11

Дмитрий извените пожалуйста я Вам прислала перечень не подлежащий обмену.

05.02.2011, 13:13