Сыктывкар, 08.02.2017, 00:27

Нарушение дорожных правил и отказ ГИБДД от предоставления видеофиксации - правомерны ли действия сотрудников?

Вопрос №12120113 из г. Сыктывкар
опубликован 08.02.2017, 00:27
Был остановлен экипажем ГИБДД во дворе дома за, якобы, переход дороги в неположенном месте. С фактом нарушения был не согласен. На месте разобраться не удалось. Видеофиксацию по моей устной просьбе показать отказались (при наличии регистратора в патрульной машине), ссылаясь на "просто видели". Оформили протокол, постановление. Нигде не подписывался. Получается, так можно наказать любого, а доказывать свою правоту в суде дороже 10-ти штрафов. Правомерны ли действия сотрудников?
Лучший ответ
Рекомендуется

Верховный суд РФ в Постановлении Пленума № 5 от 5 марта 2005 г. дал следующее определение полномочий должностным лицам, составляющих протоколы:

Инспектор ДПС, не соствлявший протокол, но вписавший себя в качестве свидетеля, является точно таким же должностным лицом, уполномоченным в соответствии с КоАП РФ составлять протоколы, и не наделен процессуальными правами, закрепленными в главе 25 КоАП РФ, которыми наделены остальные участники. Исходя из этого инспектор ГИБДД находящийся при исполнении возложенных на него обязанностей, и работающий в одном органе, с инспектором составивишим в отношении водителя протокол, не вправе быть свидетелем нарушения ПДД.

Поэтому-обжалуйте постановление о назначении вам штрафа в районном суде.

08.02.2017, 00:32
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Оформили протокол, постановление. Нигде не подписывался. Получается, так можно наказать любого, а доказывать свою правоту в суде дороже 10-ти штрафов. Правомерны ли действия сотрудников?-Вопрос не в том правомерно ли.Вопрос в том обжаловали ли вы постановление?

08.02.2017, 00:36
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Обжаловал. Отказали, ссылаясь на данные рапорта (как я понял), то есть видимость перехода вблизи в метрах, расстояние от патрульной машины до меня в момент нарушения.

08.02.2017, 02:12

Здравствуйте. Отказали в районном суде - подавайте жалобу в областной. Возможно, там судьи умнее окажутся. Есть возможность - дойдите до Верховного Суда РФ - там больше всего шансов на отмену.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

08.02.2017, 02:20

Обжаловал не в суде, а писал претензию в ГИБДД.

08.02.2017, 06:55

Здравствуйте Роман

Бессмысленно обсуждать это в интернете. Юристу нужно видеть все документы.

То, что вы нигде не расписывались, очень плохо. Нужно писать в протоколе не согласен и пояснять почему

Спасибо, что посетили наш сайт.

Всегда рады помочь! Удачи Вам.

08.02.2017, 07:00

Обжалуйте Постановление в районном суде, со ссылкой на вышеуказанное Постановление Верховного суда России, если будет отказано-далее будете обжаловать в порядке надзора в областном и Верховном суде.

08.02.2017, 08:28

Здравствуйте. Да туда можно было и вообще не писать. Пока не о чем вести разговор - в судебном порядке-то не обжаловалось.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

08.02.2017, 11:46