Вопрос о возможности организации утверждать 14 дней оплачиваемого отпуска и 14 дней без сохранения заработной платы без наличия коллективного договора
Нет, не имеет. Минимальное количество ежегодного оплачиваемого отпуска установлено федеральным законом - 28 календарных дней (ст. 115 ТК РФ). Отпуск без сохранения заработной платы предоставляется по инициативе работника, а не работодателя. Ст. 128 ТК РФ.
Согласно ст.8 ТК РФ
Нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение работников по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, а также локальные нормативные акты, принятые без соблюдения установленного статьей 372 настоящего Кодекса порядка учета мнения представительного органа работников, не подлежат применению. В таких случаях применяются трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, коллективный договор, соглашения.
Такое внутреннее распоряжение незаконно и не может быть применено. Работодатель обязан предоставлять оплачиваемые отпуска ежегодно в установленном размере в соответствии с очередностью, установленной графиком отпусков (ст. 122, 123 ТК РФ.). Разделение отпуска на части также возможно только по соглашению сторон. Ст. 125 ТК РФ,
Если все же применяется, обращайтесь в прокуратуру с жалобой.
В трудовую инспекцию для начала с жалобой обратитесь.
ТК РФ, Статья 354. Федеральная инспекция труда
Федеральная инспекция труда - единая централизованная система, состоящая из федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на проведение федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, и его территориальных органов (государственных инспекций труда).
(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 18.07.2011 N 242-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Часть вторая утратила силу. - Федеральный закон от 22.08.2004 N 122-ФЗ.
(см. текст в предыдущей редакции)
Руководство деятельностью федеральной инспекции труда осуществляет руководитель федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на проведение федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, - главный государственный инспектор труда Российской Федерации, назначаемый на должность и освобождаемый от должности Правительством Российской Федерации.
(см. текст в предыдущей редакции)
Часть четвертая утратила силу. - Федеральный закон от 22.08.2004 N 122-ФЗ.
(см. текст в предыдущей редакции)
Нет, не имеет такого права, потому как право на отпуск установлено законом и не может быть ограничено самим работодателем, пишите жалобу в прокуратуру и трудовую инспекцию.