LSN Messenger
Ульяновск, 08.02.2017, 15:11

Ленточнопильный станок сломался через несколько месяцев использования – гарантия не распространяется из-за нарушения норм эксплуатации

Вопрос №12123043 из г. Ульяновск
опубликован 08.02.2017, 15:11
Купил ленточнопильный станок в августе, в декабре он сломался. Пошел дым с мотора. Стоимость станка 85 т. р. Как мне быть? Его сняли с гарантии. Хотя им пользовался не так часто. Мне прислали такое заключение: Заключение Получена ленточная пила от ООО «Все Инструменты. Ру» модель 351V №14110033 Результаты диагностики: на лицо использование станка в условиях производства. Неисправность двигателя. С гарантии снимается ввиду нарушения норм эксплуатации. ООО «ИТА-СПб»
Лучший ответ
Рекомендуется

Они не правы, сейчас необходимо решить вопрос о составлении претензии либо иска в суд, уточните где сейчас станок у них или у Вас?

08.02.2017, 15:24

Станок сейчас в сервисном центре, покупался через ООО "Все инструменты"

08.02.2017, 15:26

В инструкции по эксплуатации есть информация сколько времени его рекомендуют использовать постоянно? Какого числа его сдали на диагностику и есть ли акт о сдаче? Письмо отправлено Вам в личку посмотрите.

08.02.2017, 15:29

Подавайте в суд по месту жительства, сможете попробывать взыскать стоимость станка, штраф, моральный вред, неустойку

В соответствии с пунктом 5 статьи 18 Закона "О защите прав потребителей" продавец (изготовитель) или организация, выполняющая функции продавца (изготовителя) на основании договора с ним, обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя, а в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества. Кроме того, согласно указанному пункту при возникновении спора о причинах, вызвавших недостатки товара, продавец (изготовитель) или организация, выполняющая функции продавца (изготовителя), обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Потребитель вправе оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

Необходимо иметь в виду, что проверка качества товара - понятие более широкое и может включать в себя проведение экспертизы. Экспертиза товара проводится, как правило, специальными экспертными организациями и является дополнительной проверкой качества товара с привлечением специалистов.

По соглашению между потребителем и продавцом (изготовителем) или организацией, выполняющей функции продавца (изготовителя), потребитель может не передавать товар для проверки качества (экспертизы) продавцу, а представить заключение экспертизы сторонней организации. В этом случае продавец должен возместить потребителю расходы на проведение экспертизы, поскольку пункт 5 статьи 18 Закона "О защите прав потребителей" предусматривает проведение экспертизы за счет продавца.

При решении вопроса о том, имело ли место нарушение сроков удовлетворения требований потребителей, необходимо иметь в виду, что проверка качества (экспертиза), предусмотренная пунктом 5 статьи 18 Закона "О защите прав потребителей", должна быть произведена продавцом (изготовителем) или организацией, выполняющей функции продавца (изготовителя), в пределах сроков, установленных статьями 20, 21, 22 Закона "О защите прав потребителей" для удовлетворения предъявленных требований.

08.02.2017, 15:36