LSN Messenger
Калуга, 09.02.2017, 12:02

Как защитить свои права на наследуемую квартиру при пожизненном проживании матери?

Вопрос №12127350 из г. Калуга
опубликован 09.02.2017, 12:02
Есть ли повод беспокоиться,? У моего мужа в наследство от отца досталась квартира, по завещанию, он вступил в наследство, там проживает его мама, она посредством суда добилась пожизненного проживания в этой квартире, сейчас по прошествии 3 лет после вступления в наследство, возможно ли что то слделвть? Например, опровергнуть завещание или может ли она прописать кого либо в ней. Она там не прописана, в собственности ц нее своя квартира. Заранее спасибо. Уже не знаем, что ожидать от " мамы,"...
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Прописать кого-нибудь взрослого можно только с согласия собственника. Для признания завещания недействительным нужны очень веские основания, если закон при его составлении не нарушен, то проблем быть не должно.

09.02.2017, 12:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте. Нужно уточнить вопрос. Если добилась права проживания это не значит что добилась права собственности, следовательно никого без согласия собственника. Вашего мужа прописать не сможет. И после смерти квартира булк единоличной собственносью мужа.

09.02.2017, 12:05
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Для признания завещания не действительным необходимы очень веские основания. В суд с иском она может обратиться, но он не будет удовлетворен. Зарегистрировать в этой квартире она не сможет ни кого.

09.02.2017, 12:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Добрый день!

Прописать в квартиру кого-либо может только хозяин, в данной ситуации ваш муж. Так что вам беспокоиться не о чем.

Всего вам хорошего.

09.02.2017, 12:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Оспорить завещание она уже не может, так как сроки вышли, прописать кого то тоже, но если за ней судом признано право проживания, то э этим ничего нельзя уже сделать, кроме того, что оспорить решение суда.

09.02.2017, 12:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Строго говоря, если она там живет, то в некоторых случаях она может доказать, что приняла наследство после своего супруга фактически (есть несколько вариантов такого развития событий). А значит сможет претендовать на обязательную долю в наследстве. Регистрировать там кого-то без согласия других собственников она не сможет из-за ст. 247 ГК РФ (кроме случаев, когда речь идет о ее несовершеннолетних детях).

09.02.2017, 12:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

А возможно ли оспорить решение суда о проживании в квартире? И вообще, как суд мог вынести такое решение, если у нее в собственнлсти есть своя квартира?

09.02.2017, 12:39

Решение суда можно обжаловать, если не истекли сроки для этого. Обжаловать решение суда по гражданскому делу можно в течение месяца со дня изготовления решения в полном объеме. Если срок пропущен по уважительной причине, он может быть восстановлен.

09.02.2017, 12:43

Решение суда можете оспорить, но нужны существенные доводы что б опровергнуть выводы суда, советую обратиться к юристу очно для составления жалобы на решение.

09.02.2017, 12:51