Возможность взыскания алиментов за два года и возможность подачи встречного иска в рамках ОМЖ
Вика вариантов сотни. На все вопросы Вам на сайте ответ не дадут потому что не знают нюансов вашего происшествия. Обратитесь к юристу лично.
По сути вопроса-да может подать встречный иск и не один. Модет затягивать дело, много чего может.
Вы можете подать на алименты не более чем за последние три года, но только если предпринимали попытки взыскать алименты.
Вообще лишите его родительских прев! Как раз уклонение от участия в воспитании ребенкая, таким основанием является. Или ограничьте его права. В любом случии вы без помощи юриста не обойдетесь!
Удачи!
Здравствуйте, Вика. Алименты присуждаются с момента обращения в суд. Если Вы ранее не предпринимали мер для получения от бывшего мужа алиментов, взыскать их за прошедший период не получится.
Добрый день.
Взыскать алименты за прошедший период Вы сможете только в том случае, если докажете, что предпринимали попытки их получить. Никакого встречного иска по этому вопросу он подать не сможет. Вы должны подать исковое заявление о взыскании алиментов в мировой суд по месту своей прописки или по месту прописки отца ребенка - выбор только за Вами. К исковому заявлению достаточно приложить копию свидетельств о расторжении брака и рождении ребенка. Гос. пошлина по таким делам не оплачивается.
По общему правилу алименты на одного ребенка устанавливаются в размере 1/4 части от всех доходов отца. Однако, если отец ребенка не работает или получает часть зарплаты "в конверте", то это является основанием для установления алиментов в твердой денежной сумме в размере прожиточного минимума на ребенка в регионе. Главное - правильно составить и обосновать исковое заявление. И лучше, если такой иск для Вас составит юрист, самостоятельно Вам будет это сделать сложно.
Здравствуйте! Да можете взыскать за эти 2 года алименты, если только вы в течении данных лет предпринимали попытки взыскании алиментов. Может подать на уменьшении алиментов только.
Добрый день! В соответствии с действующим законодательством Российской Федерации алименты взыскиваются с даты обращения в суд
Удачи Вам и всего доброго!
Нет, вы можете взыскать алименты только с даты обращения в суд с исковым заявлением. Вы сами об этом не просили. Всего доброго.