LSN Messenger
Пенза, 11.02.2017, 10:33

Правомерны ли действия нотариуса при отказе принятия предварительно составленных договоров купли-продажи и дарения долей в квартире?

Вопрос №12137861 из г. Пенза
опубликован 11.02.2017, 10:33
Квартира принадлежит двум людям, 2/3 и 1/3. Я заплатил деньги юристу, чтобы он составил договор купли-продажи 2/3 доли квартиры, а на оставшуюся долю (1/3) он составил договор дарения. Пришел к нотариусу, чтобы их заверить, а мне сказали, что эти договора даже смотреть не будут и составят их сами. За это мне опять придется заплатить. Правомерны ли эти действия нотариуса? Или он обязан принять мои договора?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, действия нотариуса правомерны. Нотариус имеет право не пользоваться вашими образцами, у него есть свои образцы документов. Заверять ваши он не будет, не обязан.

11.02.2017, 11:16
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Здравствуйте! Конечно не правомерно в данном случае. Просите чтобы нотариус вам отказал в письменном виде, чтобы был мотивированным для дальнейшего обжалования в суде.

11.02.2017, 10:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Вы имеете право обратиться к нотариусу на основании п. 1 ст 35 закона о нотариате

навязывать свои услуги нотариус не имеет право, должен совершить те действия, которые Вы просите, а именно заверить подписи участников сделки, а не составить договор

нотариус имеет право отказать в совершении нотариальных действий (ст 48). Если нет оснований для отказа, напишите жалобу в нотариальную палату и приложите проект договора.

11.02.2017, 12:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Есть ли какой-то нормативный документ (закон), на основании которого нотариус может отказать принять мой договор? Или документ (закон) о том, что он обязан его принять?

11.02.2017, 10:56

"Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

11.02.2017, 10:58

Здравствуйте! Нормативного документа нет, который был позволял нотариусу отказать удостоверить проект договора, представленный участником сделки. Однако, для того, чтобы нотариус удостоверил Ваш проект, Вы нужно признать действия нотариуса незаконными в судебном порядке.

11.02.2017, 10:59

В каком пункте "Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017) я могу найти информацию о том, что нотариус может принять/отказать в приеме моего договора купли-продажи квартиры?

11.02.2017, 11:11

Статья 16. Обязанности нотариуса

Нотариус обязан оказывать физическим и юридическим лицам содействие в осуществлении их прав и защите законных интересов, разъяснять им права и обязанности, предупреждать о последствиях совершаемых нотариальных действий, с тем чтобы юридическая неосведомленность не могла быть использована им во вред.

КонсультантПлюс: примечание.

В соответствии с Налоговым кодексом РФ нотариусы обязаны сообщать в налоговые органы о выдаче свидетельств о праве на наследство и о нотариальном удостоверении договоров дарения.

Нотариус выполняет свои обязанности в соответствии с настоящими Основами, законодательством субъектов Российской Федерации и присягой. Нотариус обязан хранить в тайне сведения, которые стали ему известны в связи с осуществлением его профессиональной деятельности. Суд может освободить нотариуса от обязанности сохранения тайны, если против нотариуса возбуждено уголовное дело в связи с совершением нотариального действия.

(в ред. Федерального закона от 29.12.2006 N 258-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Нотариус обязан отказать в совершении нотариального действия в случае его несоответствия законодательству Российской Федерации или международным договорам.

Часть четвертая утратила силу. - Федеральный закон от 01.07.2005 N 78-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

Нотариус обязан не реже одного раза в четыре года повышать (в том числе с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий) квалификацию в осуществляющей образовательную деятельность организации, образовательная программа которой аккредитована Федеральной нотариальной палатой.

(часть пятая введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 360-ФЗ)

11.02.2017, 11:14

Здравствуйте Владимир. Если вы хотите зарегистрировать нотариально свой договор купли-продажи квартиры и нотариус вам отказывают в этом, значит нужно идти к другому нотариусу. Их сейчас очень много.

11.02.2017, 11:15