Требование предоставить копию свидетельства о регистрации автомобиля на автостоянке - законное ли оно?

Охранники на автостоянке требуют копию свидетельства о регистрации транспортного средства. Обязаны ли мы предоставлять такие документы?

Лучший ответ

В соответствии с договором на оказание охранных услуг, заключенным охранной организацией с клиентом или заказчиком, частные охранники при обеспечении внутриобъектового и пропускного режимов в пределах объекта охраны, а также при транспортировке охраняемых грузов, денежных средств и иного имущества имеют право:

производить в пределах, установленных законодательством Российской Федерации, на объектах охраны, на которых установлен пропускной режим, осмотр въезжающих на объекты охраны (выезжающих с объектов охраны) транспортных средств, за исключением транспортных средств оперативных служб государственных военизированных организаций, в случае возникновения подозрения, что указанные транспортные средства используются в противоправных целях, а также осмотр вносимого на объекты охраны (выносимого с объектов охраны) имущества. Осмотр указанных транспортных средств и имущества должен производиться в присутствии водителей указанных транспортных средств и лиц, сопровождающих указанные транспортные средства и имущество (ст. 12.1. Закон РФ от 11.03.1992 N 2487-1 (ред. от 03.07.2016) "О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации").

нет, не обязаны предоставлять. Вообще у охранников стоянки нет такого права.

Разумеется нет, не хотите не предъявляйте, а они имеют вас права не пускать, не хотят не пускают, частная автостоянка хотят пускают хотят нет. вы все в своем праве.