Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:
Здравствуйте, Любовь.
В данном случае нужно руководствоваться законом о трудовых пенсиях в РФ.
Статья 7. Условия назначения трудовой пенсии по старости
1. Право на трудовую пенсию по старости имеют мужчины, достигшие возраста 60 лет, и женщины, достигшие возраста 55 лет.
2. Трудовая пенсия по старости назначается при наличии не менее пяти лет страхового стажа.
Статья 27. Сохранение права на досрочное назначение трудовой пенсии
1. Трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, следующим лицам:
1) мужчинам по достижении возраста 50 лет и женщинам по достижении возраста 45 лет, если они проработали соответственно не менее 10 лет и 7 лет 6 месяцев на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и имеют страховой стаж соответственно не менее 20 и 15 лет.
2) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет.
Из вышеизложенного следует, что работодатель обязан на основании письменного заявления предоставить отпуск без сохранения заработной платы до 14 календарных дней в году пенсионерам вышедших на пенсию по спискам 1 и 2 (в 45 и 50 лет, 50 и 55лет).
Будут вопросы, пишите.
С уважением Павел Львович