Возможности предоставления отпуска без сохранения заработной платы пенсионерам по старости по ст. 128 ТК РФ - когда и на какой период?
Здравствуйте.
Отказ неправомерен. Поскольку в соответствии со ст.128 ТК РФ работодатель обязан Вам предоставить отпуск без сохранения заработной платы по Вашему заявлению, то период Вы можете выбирать по своему усмотрению.
С уважением.
Добрый день.
ТК РФ не утверждает правил и норм, согласно которым дополнительный отдых без сохранения заработной платы (в том числе работнику, получающему пенсию по старости) предоставят в тот конкретный период, который указан в заявлении работника. Следовательно, вопрос о сроках подлежит согласованию с работодателем.
Если обратиться к судебной практике, то она противоречива. У судей нет единого мнения по данному Вопросу.
К сожалению, трудовым законодательством не предусмотрена обязанность работодателя предоставлять отпуск без содержания в срок, который хочет работник.