Как перевести бабушка лежачую из больницы бесплатно знаю что положено, но как этого добиться?
Напишите заявление на имя главврача, следует писать в двух экземплярах, на вашем экземпляре принимающая сторона должна расписаться.
--- Здравствуйте, если знаете вот и перевозите, ни никто и ничего вам не обязан. Ищите кто вам поможет с переносом больной и везите её домой. Обратитесь к главврачу по вопросу перевозки, возможно на платной основе перевезёте. Законом не урегулирован вопрос перевозки больных из больницы и за счёт лечебного учреждения.
Статья 10. Доступность и качество медицинской помощи
[Закон об основах охраны здоровья граждан в РФ] [Глава 2] [Статья 10]
Доступность и качество медицинской помощи обеспечиваются:
1) организацией оказания медицинской помощи по принципу приближенности к месту жительства, месту работы или обучения;
2) наличием необходимого количества медицинских работников и уровнем их квалификации;
3) возможностью выбора медицинской организации и врача в соответствии с настоящим Федеральным законом;
4) применением порядков оказания медицинской помощи и стандартов медицинской помощи;
5) предоставлением медицинской организацией гарантированного объема медицинской помощи в соответствии с программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи;
6) установлением в соответствии с законодательством Российской Федерации требований к размещению медицинских организаций государственной системы здравоохранения и муниципальной системы здравоохранения и иных объектов инфраструктуры в сфере здравоохранения исходя из потребностей населения;
7) транспортной доступностью медицинских организаций для всех групп населения, в том числе инвалидов и других групп населения с ограниченными возможностями передвижения;
8) возможностью беспрепятственного и бесплатного использования медицинским работником средств связи или транспортных средств для перевозки пациента в ближайшую медицинскую организацию в случаях, угрожающих его жизни и здоровью;
9) оснащением медицинских организаций оборудованием для оказания медицинской помощи с учетом особых потребностей инвалидов и других групп населения с ограниченными возможностями здоровья.
Удачи Вам и всего хорошего.
Надо договариваться с руководством больницы. К тому же бесплатно могут заказать такую перевозку врач лечащий, но это для инвалидов, ветеранов ВОВ и боевых действий. Выясните, есть ли у Вас в городе "госперевозка". Но она не приезжает точно по времени. Приходится ждать до позднего вечера.