LSN Messenger
Ставрополь, 12.02.2017, 11:36

Вопрос применения статьи 67.1 ТК РФ при иске в Суд по поводу несоответствия рабочего времени в договоре и фактическом выполнении работы

Вопрос №12141705 из г. Ставрополь
опубликован 12.02.2017, 11:36
Применима ли ст.67.1. ТК РФ. При подаче искового, по данному вопросу, в Суд. А именно то,что в договоре 2 часа раб. времени, а по указанию, нач цеха и мастера цеха отрабатывали по 8 часов. На верное знаю, что оба они не уполномочены увеличивать продолжительность рабочего времени. С уважением Игорь.
Лучший ответ
Рекомендуется

Для более точного ответа нужно знать все обстоятельства дела, с которым автор вопроса не поделился. Статья 67.1 ТК РФ в данном случае не применяется, поскольку речь в ней идёт о последствиях фактического допущения к работе работников в рамках трудовых отношений неуполномоченными для этого лицами до заключения трудового договора.

А в вашем случае, насколько это можно понять, речь идёт о полномочиях привлечения работников конкретного подразделения к работе в условиях отклоняющихся от нормальных (к сверхурочной работе) , работе за пределами уже установленной трудовым договором ежедневной продолжительности рабочего времени в связи с производственной необходимостью.

12.02.2017, 13:26
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Напишите жалобу в прокуратуру. Жалоба в прокуратуру пишется в свободной форме на имя прокурора. Или заказывается юристу. Вы можете также подать жалобу на официальном сайте прокуратуры вашего региона и ваша жалоба будет направлена прокурору из областной прокуратуры.

12.02.2017, 11:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Добрый день, Игорь!

Исходя из текста Вашего вопроса, эта статья вполне применима. Я уверен, что юрист, который готовит иск, найдет и другие нарушения ТК.

12.02.2017, 11:50
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Нет, вы не верно поняли статью.

Статья 67.1 ТК РФ устанавливает правовые последствия, которые могут наступить как для работодателя, так и работников в случае, когда лицо фактически было допущено к работе не уполномоченным на это работником и работодатель или его уполномоченный на это представитель отказывается признать возникшие отношения трудовыми отношениями и заключить с этим лицом трудовой договор.

12.02.2017, 12:11
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Доброго времени суток! Обращайтесь с жалобой в прокуратуру, проведут проверку, примут меры к работодателю. Подавайте исковое заявление в суд о взыскании с работодателя заработной платы за сверхурочную работу.

12.02.2017, 21:21

Здравствуйте. При таком производстве должны обязательно вестись записи технологического производства. Ведь лаборатория через определенные промежутки времени делает анализ, проверяется температура, кислотность, иные параметры изготовления. График уборки помещений, оборудования и т.п. Без этого ни один процесс приготовления пищи и пищевых продуктов не ведется. Можно их использовать как доказательства. Также, различные журнали передачи смен, или продуктов приготовления. И т.д., и т.п.

Все обстоятельства привлечения к сверхурочной работе указываете в жалобах в прокуратуру, в налоговую инспекцию, в Роспотребнадзор, в трудовую инспекцию. Конечная инстанция - суд.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

12.02.2017, 21:32

Здравствуйте! Имеете право не выполнять работу, не предусмотренную Вашим трудовым договором, работодатель не имеет права Вас уволить за отказ невыполнения его поручений.

12.02.2017, 23:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Вот именно, не уполномоченный, нач цеха допустил, а работодатель отказывается заключить договорили доп соглашение, на увеличение продолжительности рабочего времени до 8 часов.

12.02.2017, 12:56

Вот вы нам и поведайте. Начальник структурного подразделение периодически привлекает работников Своего подразделения к сверхурочной работе с их согласия в связи с производственной необходимостью или своей властью решил изменить условия трудового договора, в частности. Режим труда, увеличив его рабочий день без согласия работника на определенное им количество часов. Осветите все обстоятельства дела как можно точнее, и тогда возможно получите профессиональный ответ.

12.02.2017, 19:36

Производственная необходимость, конечно есть. Но без оплаты ни кто работать, не будет. Оплату обещают лишь на словах, на деле ее нет. Нач цеха с молчаливого согласия директора, и ОК и Бухгалтерии, которые находятся за 10 км.,понуждает работать по 8 часов и более вместо 2 часов (угрожая увольнением), т.к. за 2 часа в принципе не возможно сварить одну тонну плавленного сыра, расфасовать ее и отправить на дозревание. Вы прекрасно понимаете, что речь идет о серой ЗП,но ее мы доказывать не собираемся, пустая трата времени. Просто страдают женщины уходящие в декрет, увольняемые по сокращению и пр.Мы хотим доказать что действительно работали по 8 часов и более и потребовать за это время оплату.

12.02.2017, 21:07

Юридические услуги в Ставрополь

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034