Что делать если уволили во время отпуска по уходу за ребенком в связи с с сменой юридического лица.
Здравствуйте, Светлана. Что вы имеете ввиду под "сменой юридического лица"? Изменение его наименования? Присоединение его к другому юридическому лицу? В любом случае - это не основание для Вашего увольнения по инициативе работодателя при наличии у Вас ребенка в возрасте до 3-х лет. На время отпуска по уходу за ребенком место работы за Вами сохраняется. Только в случае ликвидации предприятия женщина, имеющая ребенка в возрасте до 3-х лет, может быть уволена по инициативе работодателя при условии соблюдения процедуры увольнения: предупреждение не менее чем за 2, выплаты выходного пособия в размере средней месячной заработной платы. Обращайтесь в трудовую инспекцию, прокуратуру и восстанавливайтесь на работе, если ликвидации предприятия не было. Надеюсь, моя консультация помогла Вам. Удачи.
Здравствуйте! Если уволили в связи с ликвидацией юридического лица, обращайтесь в соцзащиту, пособие обязаны платить в том же размере, что и работодатель.
Вы можете обратиться с жалобой в гос. инспекцию труда. Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 Трудового Кодекса).
Нет такого основания в ТК РФ как увольнение в связи со сменой юридического лица.
Поясните для начала, что конкретно произошло. Вас обещали перевести в другое юрлицо, произошла смена собственника, вас уволили в порядке перевода с вашего согласия к другому работодателю, уволили по собственному желанию, по соглашению сторон, в связи с ликвидацией организации, в связи с сокращением штата?
Какое основание для увольнения указано в приказе и трудовой книжке?