Иск после смерти мужа - как правильно действовать и что делать?

Вопрос №1214331 из г. Красноярск
опубликован 08.02.2011, 10:31
В июне 2007 у меня погиб муж, я осталась с двумя детьми. Через 3 года вышла замуж родила еще одного ребенка, на мне была зарегистрированна квартира, которую мы продали так как решили расширятся. Месяц назад мне пришло исковое письмо с просьбой вернуть деньги по расписке которую дал мой покойный муж, этих людей я не знаю и не о каких заемных средствах не знала. Как мне быть ведь у меня уже новая жизнь и растут дети? Как поступить с иском пришедим после смерти мужа через 4 года?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Вероника!

Ситуция конечно не приятная.

В соответствии с ст. 1175 ГК РФ

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.

3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

(в ред. Федерального закона от 29.11.2007 N 281-ФЗ)

При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.

В связи с этим Вам необходимо будет доказать, что Вы не принимали никакого наследства и возможно истцом пропущен срок исковой давности.

С уважением,

08.02.2011, 10:52

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Вероника, срок исковой давности три года (ст. 196 ГК РФ).

Если долг является обязательством мужа, а не общим обязательствам супругов (ч.1 ст. 45 СК РФ), то требование о возврате долга кредиторы могут предъявлять только к наследникам принявшим наследство.

Поэтому, иск не подлежит удовлетворению, если вы не приняли наследство оставшееся после мужа.

Если муж не заключал договор займа или не получал денег, то защиту можно строить на опровержении иска по существу.

Вам следует обратиться за помощью к адвокату или юристу.

Удачи!

08.02.2011, 10:41

Если вы от муже не получили никакого наследства,то и никакие долги возвращать не обязаны.Тем более, что прошел срок исковой давности три года.

08.02.2011, 10:42

Вы же продали квартиру до смерти-пишете вы в первом вопросе.

О какой еще квартире речь идет?

Да не волнуйтесь вы так. Заявите в суде ходатайство о применении срока исковой давности, отрицайте , что наследство получили. Бороться надо, а не руки опускать. Удачи

08.02.2011, 11:27

Подскажите, а квартира купленная в первом браке - это и есть наследство?

08.02.2011, 11:20